Собака - друг, но не на пляже

Опубликовано: 21.07.2016 12:31 73 15664
Собака - друг, но не на пляже

В «Народных новостях» на нашем сайте недавно опубликовали вопрос, который вызвал бурное обсуждение читателей.

- Ребята, подскажите, разрешают ли на Андреевском отдыхать с собакой? - написала пользователь Лисица. - Помнится, я видела мужчину с лабрадором в воде, но это было еще тем летом. Очень хочется взять пса с собой, жарко — мучается.

С этим вопросом мы обратились в калужское управление Роспотребнадзора.

- В соответствии с санитарным законодательством такое купание на организованных пляжах запрещено, - пояснила kp40.ru в четверг, 21 июля, заместитель начальника отдела санитарного надзора по Калужской области Анжелика ДОБРОХОТОВА. - Если территория имеет статус общественного организованного пляжа — не важно, коммерческого или нет — на него распространяется действие данных требований. Там должны быть вывешены либо таблички, либо другие знаки оповещения, что купание животных на пляже запрещено. Запрещено купание животных на пляже санитарными правилами и нормами СанПиН 42-128-4690-88, пункт 5.1.9.

Что же касается просто пребывания собаки на берегу, то здесь тоже есть свой запрет. В соответствии с законодательством не допускается выгул собак на детских и спортивных площадках, на территориях образовательных и медицинских организаций, прилегающих к ним территориях, в парках, скверах, во дворах многоквартирных домов, на пляжах и особо охраняемых природных территориях. Эти правила приняты постановлением городского головы от 4 августа 2006 года.

Правда, об этом, должен оповещать не только сайт, но и, в первую очередь, табличка на въезде на пляж.

Звонить и писать о нарушениях придется по факту действия:

  • Если собака купается оборудованном для купания месте. Привлекать к ответственности будут должностное (штраф от 500 рублей) или юридическое (штраф от 10 000 рублей) лицо, ответственное за тот самый пляж. Собаку и хозяина надо сфотографировать, а фотографию и описание ситуации отправить на почту в Роспотребнадзор.
  • Если собака бегает по пляжу, снова помогут видео и фото. Жалобу можно писать в полицию или горуправу. Она рассматривается и передается административной комиссии, которая назначает штраф.

 

 

 

 

Опубликовано: 21.07.2016 12:31 73 15664
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев