Артамонов: «Долги по зарплате сократили с помощью такой-то матери»

Губернатор рассказал, что нужно менять в законодательстве.
Дмитрий Ивьев
20.04.2016, 16:05
34 13531

Долг по зарплате в Калужской области за год уменьшился с 80 до 46,6 миллиона рублей. О том, как этого удалось добиться, в среду, 20 апреля рассказал изданию «Известия» губернатор Анатолий АРТАМОНОВ.

– Губернаторам постоянно приходится решать проблему невыплаты зарплат. То на Сахалине глава региона вмешивается, то в Челябинске. Есть какой-то способ справиться с этим раз и навсегда?

– Есть, конечно. Сегодня козлом отпущения является генеральный директор предприятия, человек, управляющий производством. А надо привлекать к ответственности собственника. И тогда всё сразу встанет на свои места.

Ведь что сегодня происходит? Они ставят генерального директора и говорят: «Вот тебе бонус. Этого тебе хватит на все штрафные санкции, которые тебе присудит суд. Больше мы дать тебе ничего не можем». И рабочие остаются при своих интересах. Он берет у них деньги, а задолженность остается. В итоге предприятие банкротят вместе с долгами по зарплате.

– Что могут в этой ситуации сделать местные власти?

– Дело не в местных властях. Законодательно должна быть прописана ответственность не предприятия как юридического лица, а собственника этого предприятия. Он должен отвечать за всё.

– В вашем регионе задолженность по зарплате на 1 апреля составила 46,6 млн рублей. И это не самый худший показатель. Например, в Ивановской области – 72,4 млн.

– Да, а в прошлом году у нас было 80 млн.

– По данным Росстата, в Калужской области нет задолженности по бюджету. Это так?

– Да, бюджет вообще ничего не должен, все долги – за бизнесом.

– Каким образом удалось сократить задолженность?

– С помощью такой-то матери. Но это не работа, понимаете. Должен работать закон.

– Что в итоге делать губернаторам? Вызывать на ковер каждого собственника?

– Вызывать. Что я и делаю. Я уже старый, и меня еще побаиваются. А придет молодой человек, его пошлют куда подальше. Вот и всё.

– То есть можно разговорами-уговорами убедить собственников выплачивать зарплату?

– Получается, что да. Но это не дело, так не управляют. А тут ручное управление в самом его худшем варианте. Кстати, по большому счету меня прокурор должен привлечь к ответственности за такую работу. Может сказать: «Ты чего на бизнес давление оказываешь? Ты не имеешь права». То есть я превышаю свои должностные полномочия.

– Эта тенденция характерна для всей страны?

– Да, конечно. И ничего не изменится, пока ответственность будет не на собственнике, а на управляющем директоре.

Фото: пресс-служба правительства.


Лента настроения
21 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 34 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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