Артамонов: «Долги по зарплате сократили с помощью такой-то матери»

Губернатор рассказал, что нужно менять в законодательстве.
Дмитрий Ивьев
20.04.2016, 16:05
34 13656

Долг по зарплате в Калужской области за год уменьшился с 80 до 46,6 миллиона рублей. О том, как этого удалось добиться, в среду, 20 апреля рассказал изданию «Известия» губернатор Анатолий АРТАМОНОВ.

– Губернаторам постоянно приходится решать проблему невыплаты зарплат. То на Сахалине глава региона вмешивается, то в Челябинске. Есть какой-то способ справиться с этим раз и навсегда?

– Есть, конечно. Сегодня козлом отпущения является генеральный директор предприятия, человек, управляющий производством. А надо привлекать к ответственности собственника. И тогда всё сразу встанет на свои места.

Ведь что сегодня происходит? Они ставят генерального директора и говорят: «Вот тебе бонус. Этого тебе хватит на все штрафные санкции, которые тебе присудит суд. Больше мы дать тебе ничего не можем». И рабочие остаются при своих интересах. Он берет у них деньги, а задолженность остается. В итоге предприятие банкротят вместе с долгами по зарплате.

– Что могут в этой ситуации сделать местные власти?

– Дело не в местных властях. Законодательно должна быть прописана ответственность не предприятия как юридического лица, а собственника этого предприятия. Он должен отвечать за всё.

– В вашем регионе задолженность по зарплате на 1 апреля составила 46,6 млн рублей. И это не самый худший показатель. Например, в Ивановской области – 72,4 млн.

– Да, а в прошлом году у нас было 80 млн.

– По данным Росстата, в Калужской области нет задолженности по бюджету. Это так?

– Да, бюджет вообще ничего не должен, все долги – за бизнесом.

– Каким образом удалось сократить задолженность?

– С помощью такой-то матери. Но это не работа, понимаете. Должен работать закон.

– Что в итоге делать губернаторам? Вызывать на ковер каждого собственника?

– Вызывать. Что я и делаю. Я уже старый, и меня еще побаиваются. А придет молодой человек, его пошлют куда подальше. Вот и всё.

– То есть можно разговорами-уговорами убедить собственников выплачивать зарплату?

– Получается, что да. Но это не дело, так не управляют. А тут ручное управление в самом его худшем варианте. Кстати, по большому счету меня прокурор должен привлечь к ответственности за такую работу. Может сказать: «Ты чего на бизнес давление оказываешь? Ты не имеешь права». То есть я превышаю свои должностные полномочия.

– Эта тенденция характерна для всей страны?

– Да, конечно. И ничего не изменится, пока ответственность будет не на собственнике, а на управляющем директоре.

Фото: пресс-служба правительства.


Лента настроения
21 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 34 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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