Гонка с преследованием: с чем калужские партийцы подходят к парламентским выборам

Опубликовано: 07.04.2016 10:55 65 9440
Гонка с преследованием: с чем калужские партийцы подходят к парламентским выборам

Осенью снова выборы

В третье воскресенье осени – 18 сентября – калужан пригласят на избирательные участки. На этот раз будет формироваться новый состав Государственной Думы. В этот раз депутаты будут избираться как по партийным спискам, так и по мажоритарной системе. Для этого в Калужской области образовано 2 одномандатных округа – 99-й Калужский и 100-й Обнинский. При этом саму Калугу почему-то разделили на оба этих округа.

Позитив этого решения очевиден: наконец-то область гарантированно получит по крайней мере двух своих представителей в центральном законодательном органе страны. В прошлый раз состав Госдумы формировался только по партийным спискам. В результате из 238 депутатов единственным калужанином оказался ЛДПРовец Вадим Деньгин, избранный… от Новосибирской области.

Единая Россия: государство хочет быть добрым

Идеология «партии чиновников» - сборная солянка из либерализма и государственного патернализма, густо замешанная на рудиментах почившего в бозе СССР. Пользуясь доступом к бюджету, они покупают симпатии граждан, множа льготы, субсидии и другие формы нетрудовых доходов. С другой стороны, экономическая ситуация вынуждает их закручивать гайки, прежде всего – в сфере ЖКХ.

Информацию о кандидатах впервые озвучил губернатор Анатолий Артамонов на отчёте городского головы  16 февраля этого года. По его словам, это будут глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов и бывший генеральный директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» москвич Геннадий Скляр.

Впрочем, всё может и поменяться. Официально кандидаты будут объявлены по результатам предварительного голосования, которое состоится 22 мая. А там могут всплыть и другие фамилии. В частности, неплохие шансы выиграть праймериз – у недавно назначенного заместителем губернатора Александра Авдеева, у спикера калужского Законодательного Собрания Николая Любимова, а также у его первого заместителя Виктора Бабурина.

КПРФ: классовый подход forever

На прошлых выборах коммунисты вышли на второе место после единороссов, получив 21,9% голосов. В идеологии они уже давно ушли от своей советской, рафинированной версии коммунизма, заменив её варварской смесью атеизма и религиозности, классового подхода и частного предпринимательства, интернационализма и непринятия европейского мультикультурализма.

«В СССР было хорошо, а сейчас очень плохо!» - главный тезис КПРФ. С этим можно было бы согласиться, если бы не один неприятный вопрос: если этот самый замечательный СССР рухнул в тот момент, когда коммунисты были на вершине своего могущества, то что они могут сделать сейчас, когда их рассматривают чуть ли не как маргинальных радикалов.

Как бы то ни было, но калужские коммунисты на хорошем счету у своего центра. На выборах главы региона в прошлом году Николай Яшкин показал второй результат после безусловного лидера Анатолия Артамонова. По партийным спискам калужские коммунисты заняли третье место, что тоже неплохо. С кандидатами на парламентские выборы местные коммунисты уже определились. Это будут два депутата Законодательного Собрания – Марина Костина и тот же Николай Яшкин.

«Справедливая Россия»: ЖКХ как политика

На выборах 2011 года партия вышла на третье место в области с результатом 15,6%. В последнее время она почти полностью отказалась от политической риторики, сосредоточившись на безобидной и беспроигрышной тематике ЖКХ.

Слабое место справедливороссов – кадры. Как назло, оба депутата Госдумы, на данный момент находящиеся в розыске – Алексей Митрофанов и Илья Пономарёв, – как раз из этой партии. Не всё идеально и в калужском отделении. До недавнего времени им руководила московская актриса – в Калугу заезжала изредка, в основном перед выборами, а потом и вовсе исчезла. Частенько не видать на заседаниях Заксобрания и одного из двух избранных от «СР» депутатов Заксобрания, тоже москвича Александра Бычкова.

Теперь региональным отделением СР руководит бывший единоросс и владелец именного пистолета Александр Сафронов. От обсуждения кандидатур, которые будут выдвигаться, тут отказались. Официально они будут определены на съезде партии, который пройдёт ориентировочно в середине апреля.

ЛДПР: есть ли жизнь на Марсе?

ЛДПР – партия, которая со вкусом занимается теми вопросами, которые стараются не замечать другие – глобальной политикой и историей. Но если анализировать мировые процессы у них получается неплохо, то в сфере внутренней политики попахивает популизмом, граничащим с маниловщиной: «Наша программа-минимум: зарплата не ниже 20 тысяч рублей, управление фабриками передать рабочим, а обработку земли – крестьянам!» Где-то мы эти лозунги уже слышали.

«Хватит терпеть!»  - написано крупным капсом в заголовке местной партийной газеты. Лозунг, прекрасно подходящий для компании по строительству общественных туалетов, но никак не для стратегии парламентской партии.

Главным ЛДПРовцем области неофициально считается уже упомянутый Деньгин. Скорее всего, на него-то и будет делаться главная ставка на парламентских выборах. Об этом, кстати, говорил лидер партии Владимир Жириновский во время своего последнего визита в Калугу в прошлом году. Впрочем, официально кандидаты будут объявлены по результатам партийной конференции, которая состоится в этом месяце.

Выводы

Политический смысл выборов – в конструктивной дискуссии между партиями. Но для этого они должны иметь индивидуальность, отличаться выразительной идеологией и иметь убедительные аргументы. К сожалению, у нас всё, скорее всего, снова выльется в некое подобие спортивного соревнования «кто громче крикнет, кто дальше плюнет».

Но лучше так. Опыт наших, слетевших с катушек, южных соседей показывает, что социальное спокойствие – не есть нечто само собой разумеющееся, а та базовая ценность, которую следует беречь прежде всего. А партии, они не идеальны нигде.

Опубликовано: 07.04.2016 10:55 65 9440
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев