В Калуге начнут разделять мусор

Опубликовано: 14.03.2016 10:29 123 11998
В Калуге начнут разделять мусор

В понедельник, 14 марта, на еженедельной планёрке в областной администрации Анатолий АРТАМОНОВ затронул проблему строительства мусороперерабатывающего завода.

- Я думаю, нам уже пора перестать этот вопрос переносить в политическую плоскость, - заявил он. - Это просто нечестно по отношению к людям, гражданам и территории области. Решать его надо с точным соблюдением существующего законодательства, без учёта различных стенаний, митингов и так далее и тому подобное.

Губернатор предложил изучить опыт регионов, в которых такие заводы уже есть. А также посмотреть передовой европейский опыт.

- Мы должны обязательно нацеливаться на раздельный сбор, - подчеркнул он. - Кстати говоря, не такая сложная задача. Мы зря так плохо думаем о нашем населении, что наши люди не будут бросать в тот бачок, который, допустим, для пластика, который для стекла, для бумаги - будут, если мы создадим необходимые условия.

В качестве экспериментальной площадки по раздельному сбору мусора он предложил Калугу.

- В частности, город Калуга делает заглубленные ёмкости. Четыре ёмкости возьмите и подпишите, покрасьте их разным цветом, напишите, где стекло и т.д. И посмотрите, что из этого получится. Уверяю вас, на 80%, а то и на 90%, как минимум, вы получите удовлетворение. Все страны через это проходили: и Германия, и другие страны. Сначала да - путаница была, даже некоторые муниципалитеты, как говорится, в отчаянии отказывались от реализации проекта. Но в конечном итоге пришли к тому, что граждане дисциплинированно отправляют мусор туда, куда их просят. И получает муниципалитет от этого колоссальную выгоду – муниципалитет и государство в целом. Пацаны, школьники бегают, макулатуру собирают. Пожалуйста, можно столько этой макулатуры насобирать. Сырьё для производства стеклянных изделий, пластик, который практически невозможно утилизировать, но его можно переработать в строительные материалы. Для этого нужен раздельный сбор.

Опубликовано: 14.03.2016 10:29 123 11998
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев