Калужская область оказалась в середине рейтинга пьющих регионов

Опубликовано: 23.11.2015 16:38 19 9639
Калужская область оказалась в середине рейтинга пьющих регионов

Проект «Трезвая Россия» совместно с центром информационных коммуникаций «Рейтинг» составили «Национальный рейтинг трезвости», в котором сравнили регионы по степени алкоголизации. Калужская область оказалась в середине списка.

– Рейтинг рассчитывался на основании шести показателей: числа больных алкоголизмом и алкогольными психозами, силе антиалкогольного законодательства, объемов продажи водки, объемов продажи пива, смертности от алкогольного отравления и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, - сообщила в понедельник, 23 ноября, газета «Известия».

– В качестве критериев для составления Национального рейтинга трезвости мы использовали не один, а сразу шесть показателей, что продиктовано сложностью и многофакторностью проблемы, – говорит руководитель спецпроектов ЦИК «Рейтинг» Екатерина ЛЮЛЬЧАК. – Таким образом, Национальный рейтинг трезвости касается всех болевых точек данной проблемы.

В группе самых непьющих почти все северокавказские республики (Чечня, Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Ставропольский край), все города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) и южные регионы (Ростовская и Волгоградская области, Краснодарский край и др). Как отмечают исследователи, в этих регионах «показатели алкоголизации, алкогольной смертности и преступности, а также объемов продажи водки и пива являются по стране одними из самых низких», а также «эффективно работает антиалкогольное законодательство».

Калужская область в рейтинге оказалась на 39 (из 85) месте. Примерно такие же показатели у Орловской и Мурманской областей. Что касается соседей, то больше нашего пьют в Брянской, Смоленской и Тульской областях, меньше – в Московской области.

Самые высокие показатели алкоголизации в стране в Еврейской и Ненецкой автономных областях, а также в Магаданской области.

Опубликовано: 23.11.2015 16:38 19 9639
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев