Жириновский в Калуге проехался по жене Лужкова и пообещал защитить калужский рынок

Опубликовано: 26.08.2015 09:13 32 10244

Во вторник, 25 августа, в Калуге побывал известный российский политик Владимир ЖИРИНОВСКИЙ. По его собственным словам, за последние 25 лет он приезжает в наш город уже в 14-й раз. Местом проведения встречи была выбрана небольшая площадка в нижней части вещевого рынка на перекрёстке улиц Рылеева и Достоевского – напротив бывшего белорусского рынка.  

К назначенному времени туда начал стекаться народ. Желающих послушать выступление Владимира Вольфовича набралось человек 200-250.  

Музыкальном фоном звучали патриотические песни, в том числе и записанные при участии Жириновского. Один из организаторов мероприятия бодрым голосом тамады зазывал зрителей на митинг:

- Уважаемые жители! Скоро здесь состоится великолепный, замечательный митинг. Перед вами выступит Владимир Вольфович Жириновский! Приходите! Занимайте лучшие места!

«Великолепный митинг» начался с 10-минутной задержкой. Когда Жириновский появился, публика взорвалась аплодисментами. Политик был одет в серый костюм, белую рубаху в чёрную клетку, на голове – бежевая кепка с козырьком, которую он чуть позже снял. 

- Да, постарел, постарел Жириновский, - критически оглядела Владимира Вольфовича стоящая рядом со мной бабушка. 

- Вроде ещё ничего, - не согласилась её подруга. – Да и мы с тобой не молодеем. 

Своё выступление Владимир Вольфович начал с темы жилищно-коммунальных жуликов и способов борьбы с ними. 

- Конечно, нам не очень приятно, что многие проблемы не решаются годами. Вот сейчас новая проблема, связанная с ЖКХ, – оплата тарифов. Решили, что граждане должны сами выбирать управляющую компанию. Там нередко появляются нечестные люди. Это удобно, когда нужно деньги собирать – всегда что-нибудь к рукам прилипнет. Они завышают расценки. Как с этим бороться? Во-первых, нужно, чтобы были счётчики, чтобы они стояли везде за счёт государства. Но не везде эти счётчики есть. Есть общедомовой счётчик, и они потом раскидывают все расходы на всех жильцов. И вам обидно. Сейчас вставляют в платёжки деньги за капремонт. А это, конечно, дорого. Можно было бы платить, но чтобы не обманывали. Надо, чтобы органы власти контролировали эти управляющие компании. А иногда они вообще, собрав деньги, куда-то уезжают. 

От темы ЖКХ Жириновский не очень плавно перешёл к геополитическому вопросу.

- Запад 100 лет ведёт с нами борьбу. Теперь уже перешёл к открытой силовой разборке с нами. Сперва они репетировали на Югославии – вместо одной страны там теперь 6-7. 

По мнению политика, напряжённые отношения России с другими странами могут иметь самые печальные последствия для экономики нашего региона. 

- Сейчас Калужской области, вроде бы, повезло. Построили несколько автомобильных заводов: рабочие места, доходы в областной бюджет. Но они что могут сделать? Они могут закрыть заводы, это же их заводы. Это тоже способ влиять на нас. 

Пользуясь моментом, Владимир Вольфович поругал перестройку и Горбачёва, потом Ельцина, о котором сказал, что «он был, как и Порошенко, проамериканский, прозападный». Под замес также попали несколько экс-министров, а также бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Оказывается, их отставка произошла не без участия Жириновского. Но больше всего досталось… супруге Юрия Михайловича.  

- Я в Госдуме выступлю и скажу: вот это плохой губернатор, это плохой министр, это плохой начальник колонии, это плохой ректор вуза. Я дважды покритиковал одного ректора – всё, его выгнали! Министр сельского хозяйства Фёдоров плохой был – выгнали. Был плохой министр образования – сейчас другой. Мэр Москвы был – выгнали по самой позорной статье: «по недоверию». Он гречку сейчас сеет. Вот и сей! И подальше от Москвы! А жена – самая богатая женщина в стране. Чего она – умнее всех вас? Муж – мэр! Всю Москву дал подоить, вот она и надоила. А говорят: умная она. Каждой женщине калужской дать по мэру Москвы – тоже станете умными. Откуда у неё ум-то? 

Потом политик немного посокрушался об освобождении Евгении Васильевой. А затем неожиданно вспомнил, как однажды ему подарили дорогущую ручку. 

- Мне один чудак подарил ручку, я послал в магазин – узнать, сколько стоит. 150 тысяч! Ну зачем такие ручки покупать? Я подарил её зампредседателю народного совета Донбаса, чтобы подписывал свои указы. Зачем мне ручка за 150 тысяч рублей? Вот она стоит 20 рублей. И то я не плачу. Где-нибудь на мероприятиях лежат ручки, я беру. 

Закрыв вопрос с ручкой, Жириновский коснулся темы «вредной» школьной формы. 

- Сейчас выяснилось, что в школьной форме очень много вредных веществ. Поэтому надо смотреть, импортного ничего не покупайте. Особенно китайское, да и с Запада – тоже.  

А ещё политик минут 10 очень эмоционально убеждал калужан в том, чтобы они не стеснялись обращаться к нему за помощью, если таковая им понадобится. 

- Мы стараемся помочь. Например, очень дорого бывает сделать операцию. Вы к нам обратитесь! Мы надавим на нужные медицинские инстанции, и вам сделают бесплатно. Но вы не пишете нам. А мы же не можем знать, кто из вас в чём нуждается. У кого-то не хватает денег на проездной билет. Я был в Ростове, там женщина говорит: «Вот на троллейбус нет сейчас денег». Спрашиваю: «Сколько стоит? Мы тебе до конца года купим проездной – катайся целый день в троллейбусе!» Обращаться надо, и вам помогут материально, с лечением, с учёбой. У кого из вас кто-то в вузы не поступил? Все поступили? Если есть проблемы, не надо стесняться. Не хватает на что-то денег – всегда обращайтесь. Не за милостыней – мы направляем вам ваши деньги. Потому что в бюджете страны есть деньги на содержание органов власти. Вот из этих денег мы вам и даём. Это деньги, собранные с вас в виде налогов, это не подачка. Адрес простой: Москва, Госдума. Некоторые вообще пишут: «Москва. Жириновскому». Все письма доходят. Главпочтамт знает, где я сижу. 

В конце почти часового монолога политик предложил калужанам задать ему вопросы. 

- Вы можете задать любой вопрос. Вася, с собой у тебя? – поинтересовался у кого-то о чём-то Жириновский. 

- Да, здесь! – тут же отозвался невидимый Вася. 

- Давайте вопрос. Сейчас наш активист тут же ответит. Кто что хочет спросить?

Одна калужанка пожаловалась на школьные поборы в учебном заведении, где учится её ребёнок: «Сколько можно?»  

- Поборы – это, конечно, плохо. Это плохо действует на детей. Где-то, может быть, не дали денег, над этим ребёнком начинают подтрунивать, издеваться. Часть денег, возможно, идёт в карман директору школы, - предположил московский гость. – Конечно, ремонты и всё остальное должны идти через министерство образования. Напишите адрес школы, мы это остановим. Никаких поборов не должно быть! Если школа в чём-то нуждается, есть бюджет города на образование. Если денег мало, мы обратимся к министру, денег добавят. У каждого министра есть резерв. Следующий вопрос!

- Горуправа мошенничает с землёй, с земельными аукционами, - поднял руку мужчина лет 40-45. – Сначала продаёт, потом отжимает в пользу своих застройщиков.

- Правильный вопрос. Земля самая дорогая. Давайте нам все данные. Депутаты и Счётная палата должны всё отслеживать. У нас в Счётной палате есть свой аудитор. Прямо ему напишите. За это надо наказывать. Поможем. Будем разбираться. 

Следующий вопрос был о судьбе центрального рынка, задала его пожилая калужанка. 

- Уже несколько лет стоит вопрос о том, чтобы убрать рынок на окраину города, - эмоционально излагала она суть. – Народ весь возмущён. Скажите, кто из пенсионеров, из больных людей, из сельской местности будет посещать этот рынок на окраине города?! Очень хочу, чтобы вы помогли нам с этим вопросом. На нас никто не обращает внимания. Нам диктуют свои права. 

- Это мафия, им хочется зарабатывать больше, они дают взятки чиновникам, - ответил политик. – Это же самый центр города – лакомый кусочек! Здесь можно гостиницу построить, сауну, всякого рода развлекательные центры. Могу пообещать: независимо от исхода выборов на первом заседании в Госдуме 14 сентября этот вопрос поднимем, чтобы защитить ваш рынок. Обязательно! Будем биться за то, чтобы он остался здесь. Мы полностью на вашей стороне. Все рынки будем защищать. Мы всегда за сохранение рынков и их развитие. 

В ответ раздались бурные, хотя и не очень продолжительные аплодисменты. На этой позитивной ноте и закончилась встреча. Хотя желающих задать вопросы было ещё очень много. Жириновский попросил оформить их письменно и передать его помощникам: «Я обещаю: мы будем над всем этим работать». 

…Стоявшие рядом со мной бабушки переговаривались между собой:

- Напомни, чтобы я 14-го посмотрела новости, где Жириновский будет наш рынок защищать. 

Видеоподборка цитат с выступления Владимира Жириновского: О рынке, оппозиции и многом другом 

Фото Константина ИВАНОВА. 

Опубликовано: 26.08.2015 09:13 32 10244
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев