Калужские депутаты меняют законодательство перед выборами

Опубликовано: 05.06.2015 12:03 20 14165
Калужские депутаты меняют законодательство перед выборами

В пятницу, 5 июня, в Калуге пройдёт внеочередное заседание сессии Заксобрания области. Депутаты собираются внести изменения в региональное законодательство о выборах губернатора и депутатов Заксобрания.

В частности, планируется изменить принцип проверки подписей, которые потенциальные кандидаты в региональный парламент собирают при выдвижении.

Если ранее в законе было сказано, что проверяется 20 процентов от необходимого для регистрации кандидата количества подписей и они отбираются случайным образом, то в новой редакции эту статью собираются изложить следующим образом:

Проверке подлежит не менее 20 процентов установленного настоящим Законом количества подписей избирателей, необходимого для регистрации кандидата, областного списка кандидатов, и соответствующих им сведений об избирателях, внесших свои подписи в подписные листы. Количество подписей избирателей, подлежащих проверке, определяется решением Избирательной комиссии Калужской области не позднее чем через 7 дней со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов. Проверке подлежат все подписи, содержащиеся в подписных листах, отобранных для проверки. Процедура проведения случайной выборки, в случае ее проведения, определяется Избирательной комиссией Калужской области.

Судя по этим изменениям, Избирком получит право проверять вплоть до 100% подписей.

В пояснительной записке к законопроекту сказано лишь то, что он «разработан в целях уточнения порядка проверки подписных листов с подписями избирателей, собранными в поддержку кандидатов, областных списков кандидатов с учетом правоприменительной практики по указанному вопросу».

Напомним, 13 сентября в Калужской области будут выбирать губернатора, депутатов Заксобрания и депутатов гордумы Калуги.

Опубликовано: 05.06.2015 12:03 20 14165
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев