Призовые места за лучшие уловы уехали в Брянск, Тулу и Москву

Опубликовано: 25.05.2015 15:20 0 6451

24 мая на Яченском водохранилище прошло городское соревнование «Открытый Кубок города Калуги «Калужская рыбалка» по ловле донной удочкой». В гостях у калужских рыбаков побывали спортсмены из Москвы, Тулы, Брянска.

Всё официально и строго по правилам, так как кроме призов и мест здесь ещё дают и разряды по рыбной ловле. На этих соревнованиях разряды получили калужанин (3 разряд) и москвич (2 разряд).

- Здесь идут рейтинговые соревнования, а по рейтинговым соревнованиям должны присуждаться разряды, то есть должны быть квалифицированные судьи, меня калужские товарищи пригласили, я помогаю им уже не первый год» - рассказывает главный судья из Тулы Евгений ЗИМИН.

Все 27 участников на этих соревнованиях — мужчины. А вот возраст рыболовов самый разный. Кто из соседей и сколько наловил, будет ясно только на взвешивании. Чтобы не было соблазна узнать, участникам во время ловли не разрешается пользоваться телефонами. Судьи между собой шутили, что и сигареты ограничат, чтобы участники не бегали часто от своих мест.

Рыба ловилась разная: от уклейки до лещей. В прошлом году на соревнованиях здесь вылавливали лещей до 700 г. В этом году рыбаки шутя называют соревнования «уклейкингом», потому что «верхоплавка», она же уклейка, попадалась чаще всего.

Соревнования именно донной удочкой проводятся всего третий год. Отличительной особенностью является то, что она оснащена кормушкой, которая служит не только контейнером для прикормки, но и грузилом. Определяют поклёвку на такой удочке не по привычному поплавку, который здесь отсутствует, а по кончику удилища.   

Рядом с каждым участником стоят тканевые сети, уходящие в воду. Стальные сети при соревнованиях запрещены.

- Эти сети не для того, чтобы наловить как можно больше рыбы, а для того, чтобы её не травмировать, после соревнования рыба отпускается обратно в воду - объясняет главный судья.

Чемпионами стали постоянные гости из Брянска, 2 место заняла команда из Тулы, а 3 место у команды из Москвы. Самая крупная рыба — лещ весом 1 кг 162 грамма.

Следующие соревнованию пройдут там же этой осенью.

Опубликовано: 25.05.2015 15:20 0 6451

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев