Зоозащитники: животные в калужском парке обречены на смерть

Опубликовано: 14.05.2015 14:46 58 11203

Мы уже писали, что в Центральном парке в Калуге появились павлин и 10 белок. По задумке организаторов такого аттракциона, животные должны привлекать маленьких посетителей. В четверг, 14 мая, руководитель Центра реабилитации диких животных «Феникс» Вероника МАТЮШИНА решила проверить, в каких условиях содержатся животные. И сразу же обнаружила массу нарушений.

- Павлин сдохнет недели через две, белок тут точно не будет, - к таким неутешительным выводам пришла Вероника, осмотрев вольеры.

Павлин все время лежал на солнцепеке, практически не двигаясь. В его клетке стояли до краёв наполненные водой и едой миски, а вот продуктов жизнедеятельности – помета не было, будто птица сегодня и не ела.

- Такое поведение не свойственно для этой птицы, - говорит Матюшина. - Он вообще не должен лежать. Павлин должен ходить – пастись, распускать хвост, издавать звуки.

Павлины всегда содержатся парами. В калужском же парке только один самец.

- Если он впадёт в тоску, он будет так орать, что мало никому не покажется, - говорит Вероника.

 

В вольере птицы валялась толстая ветка. Скорее всего, по задумке владельца, птица должна по ней ходить.

- Ветка должна стоять на уровне крыши. Клетка должна быть в два раза больше, ему здесь тесно. Да он уже никакой! – возмущалась Матюшина.

Чтобы заставить птицу двигаться, Вероника посвистела, как пава. Измученная птица сначала долго прислушивалась, а потом встала на ноги и прошлась по клетке, но вскоре снова легла. Кстати, хвост у неё при этом оказался в соседней клетке, где обитают 10 белок. Самих же зверьков нам так и не удалось увидеть, они сидели в домике. Сколько Вероника не пыталась их выманить, они не показались.

– Белок видите? И я не вижу, при таком-то шуме: музыка играет, карусель крутится. Для белок опасен шум, у них от этого стресс, – рассказала Вероника. – Я не удивлюсь, если некоторые уже мёртвые.

В клетке у белок было также изобилие еды. А кроме того стояло колесо.

- Белки терпеть не могут колеса, ни одна из них туда не полезет, - говорит Вероника.

Поскольку ограждения возле вольеров нет, любой желающий может подойти к клеткам, что и делают маленькие дети – они стучат по ним ладошками, пытаются просунуть что-нибудь вкусненькое. Это только больше нервирует и без того измученных зверей. Через стенку от них также находится тир.

С владельцем «зверинца» пообщаться, к сожалению, пока не удалось. Его не будет в городе до воскресенья. А девушку-администратора удивили претензии зоозащитников.

- Они стоят на нашей территории, - заявила она. – Разве они кому-то мешают? Детям нравятся, все ходят.

- Надо было хотя бы проконсультироваться со специалистами, - ответила Матюшина. - Вольеры нужно переставить в другое более спокойное место. Кто вас консультировал?

- Никто, - честно ответила администратор. - Руководитель просто решил клетки поставить, мы же не ветеринары, мы не понимаем.

Белок привезли из питомника Московской области, все звери якобы привиты. Размеры клеток определили сами. В итоге для павлина места в его клетке не хватает, поэтому дверь в соседний вольер с белками решили открыть.

- Белки вообще-то кур едят, с павлином они могут в принципе разобраться, расцарапать и т.д., - говорит Вероника.

- Еще можно всё исправить, - говорит она, надеясь, что директор заведения с ней свяжется.  

По словам Матюшиной, если срочно всё не исправить, звери погибнут. Зоозащитница также обратится в ветстанцию, чтобы и специалисты осмотрели зверей в вольерах, а заодно пообщались с владельцем.

Фото автора.

Опубликовано: 14.05.2015 14:46 58 11203
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев