Не раскармливайте детей

Опубликовано: 05.05.2015 15:27 4 7272
Не раскармливайте детей

Что делать, если у ребёнка лишний вес? На этот вопрос дают ответ калужские врачи.

- Родителям стоит задуматься, всё ли в порядке с их ребёнком, если он весит в два-три раза больше сверстников. Показателем полноты следует считать толщину кожных складок, - говорит врач-диетолог ГБУЗ КО «Калужский областной центр медицинской профилактики» Светлана ЧЕРЕПАНОВА.- Ожирение легче предотвратить, чем лечить. И это во многом зависит от родителей и воспитания. Дорогие родители! Не портите жизнь своим детям - не пичкайте их и не раскармливайте! Избавиться от укоренившейся привычки переедать очень трудно, хотя рецепт предельно прост - есть поменьше, а двигаться побольше.

Чем опасно?

- Полнота и ожирение вызывают у ребёнка множество проблем. Помимо того что детское ожирение угрожает усилиться с возрастом, оно является основной причиной детской гипертонии, связано с диабетом II типа, увеличивает риск развития коронарной болезни сердца, способствует увеличению давления на суставы, несущие весовую нагрузку, снижает самооценку и влияет на взаимоотношения со сверстниками. По мнению многих экспертов, наиболее серьёзными последствиями ожирения являются именно социальные и психологические проблемы.

Продолжение читайте в свежем номере «Калужского перекрестка». Он уже доступен для скачивания и просмотра в электронной версии.

Опубликовано: 05.05.2015 15:27 4 7272
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев