Фото- и видеорепортаж: как идёт стройка второй очереди Музея космонавтики

Корпус обещают сдать к ноябрю 2016 года.
Елена Французова
09.02.2015, 16:57
18 11291
Читайте KP40.RU:

Как мы уже писали, в Калуге возводится второй корпус Музея космонавтики. На эти цели из федерального бюджета выделено 1,37 миллиарда рублей.

Площадь нового здания составит 12,5 тысячи кв. метров - это в четыре раза больше существующего здания. Экспозиционные площади за счёт этого увеличатся в пять раз. При этом новый корпус образует единый ансамбль с действующим музеем. Между собой корпуса соединит подземный переход.

В понедельник, 9 февраля, мы побывали на стройплощадке и оценили масштабы работ. Как оказалось, они ведутся даже в выходные.

- На Новый год мы дали ребятам отдохнуть - первого и второго января, но уже третьего всё вертелось и крутилось, - рассказывает руководитель проекта Иван БАЛАШОВ. – В ночное время идёт  доставка необходимых материалов, какая-то внутренняя перегруппировка.

Погода также способствует бесперебойной работе: лютых морозов этой зимой практически не было.
Знакомые каждому калужанину с детства места теперь не узнать. На лужайке, где в любое время года резвились и дети, и взрослые, разместились два арматурных цеха и бытовые помещения.

Припорошены снегом куски гранита, которым некогда была облицована площадка у музея.

Сиротливо прижавшись друг к другу стоят уличные экспонаты – ракеты. Голубых елей нет и в помине…

- Не переживайте, здесь будет еще лучше, - заверяет нас Балашов. – Ракеты поставят на новое место, к ним добавят еще несколько экспонатов. Нашим проектом предусмотрено и благоустройство. Будут высажены деревья, приведена в порядок лужайка. Мы постарались максимально сохранить территорию, лишнего не распахивать.

Останется и любимый горожанами склон, с которого открывается красивый вид на Яченское водохранилище и бор. Сейчас его укрепляют сваями. Всего их будет 1,5 тысячи, треть уже установлена.

Со склона открывается вид и на новый корпус музея. В настоящее время идет заливка фундамента.

- Внизу трудится около 70 человек,  – перекрикивая шум, объясняет Балашов. – Летом, когда начнется специализированная работа по металлу, будет больше. Задействовано порядка 20 единиц техники. Работают три бурильные установки.

Как оказалось, грунт здесь непростой – скальный известняк. Застройщику пришлось срочно менять проектную документацию и пригонять более мощную технику.

- Мы соблюдаем все наши графики, подписанные с заказчиком и госзаказчиком, равно как и они соблюдают все графики платежей, - добавляет руководитель проекта.

Возвести вторую очередь Музея космонавтики планируют к ноябрю 2016 года.

Фото: Сергий КОНСТАНТИНОВ.
Видео: Наталья ВАСИЛЬКЕВИЧ.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
6 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 18 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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