Флигель Хлюстинской больницы собираются сдать в аренду

Опубликовано: 21.01.2015 17:43 17 8848
Флигель Хлюстинской больницы собираются сдать в аренду

В среду, 21 января, в Калуге состоялось очередное заседание рабочей группы по сохранению исторической памяти. Одной из проблемных тем, которая обсуждалась на встрече, стало плачевное состояние Хлюстинской больницы.

Напомним: комплекс зданий на улице Горького является памятником архитектуры начала ХIХ века. Сейчас здесь размещается городская больница № 4. В 2009 году архитектурный ансамбль реставрировался. Более 8 млн. рублей на его ремонт пожертвовали калужане. Деньги были собраны во время благотворительного марафона «Хлюстинская больница – добрая традиция».

И вот спустя всего 6 лет памятник архитектуры вновь пришёл в бедственное положение. В наиболее сложном состоянии находится один из флигелей, который на сегодняшний день вообще не функционирует. Для наглядности членам рабочей группы продемонстрировали фотографии зданий Хлюстинской больницы.

- Состояние, конечно, плачевное, - переговаривались участники совещания, рассматривая снимки.

- Там такие щели, что продувает даже в самом помещении!

- Ремонт был сделан, потратили сумасшедшие деньги. Где гарантия, что следующий будет лучше?

- Плачевная реставрация имеет несколько причин, - прокомментировал председатель областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры почётный архитектор РФ Александр ДНЕПРОВСКИЙ. – Основная – отсутствие квалифицированных рабочих-реставраторов, а также архитектурного и авторского надзора за проведением работ. Пример: штукатурные работы фасадов памятников нельзя проводить по сухому материалу, кирпичную кладку необходимо смачивать. Я наблюдал за тем, как работают рабочие. Они впервые столкнулись с этой технологией, которой их никто не обучает. В результате имеем то, что видим.

Второй причиной разрушения здания, по мнению Днепровского, является поднятие культурного слоя вокруг фасадов исторических зданий. Все слои асфальта накладываются без снятия нижних.

- В итоге что происходит? – объяснял Александр Днепровский. – Кирпичная стена тянет влагу до карниза и выше. Кирпич в земле не живёт, он разрушается. Надо хотя бы частично опускать тротуары, как это происходит, например, в Риге. Туда делаются парапеты, ступени, ограждения, отдельный сток воды. Нужно опустить тротуар – ничего особенного не произойдёт. Но это, конечно, дорогие работы.

На дорогие работы в областном бюджете денег нет. Это сразу дали понять участникам рабочей группы чиновники регионального министерства здравоохранения. Они также выразили опасения: даже если средства выделят, нет никакой гарантии, что новый ремонт сделают качественно.

- Здесь уже критиковали систему торгов: кто меньше даст, тот и выиграет, - взяла слово начальник отдела развития материальной базы министерства здравоохранения Калужской области Татьяна ВОЗИЛКИНА. – А кто выигрывает? Сами видите, кто сейчас работает. У них абсолютно нет никакой квалификации и понятия о реставрации. Очень сложно всё это прописать и проконтролировать.

Поэтому в министерстве разработали другой план спасения архитектурного памятника – в частности, того самого нефункционирующего флигеля.

- Он будет сдаваться в аренду медицинскому учреждению, - рассказала Татьяна Возилкина. – В договоре с инвестором мы пропишем, что он должен восстановить здание.

Такой вариант развития событий понравился далеко не всем членам рабочей группы.

- Сначала – в аренду, а потом вообще продадут здание! – убеждены они. – Это известно с самого начала!

- Но иначе оно просто погибнет! – убеждали оппонентов чиновники минздрава.

После недолгого обсуждения их точку зрения занесли в протокол заседания. В ближайшее время документ направят губернатору, главе местного самоуправления Александру Иванову, городским депутатам, а также в министерство культуры и туризма. Как скоро решится дальнейшая судьба Хлюстинской больницы, пока неизвестно.

Фото: Boris Miller.

Опубликовано: 21.01.2015 17:43 17 8848
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев