Мигрантов хотят заставить каждый год сдавать анализы

Опубликовано: 29.09.2014 08:42 30 9097
Мигрантов хотят заставить каждый год сдавать анализы
Предложение по изменению федерального законодательства в сфере миграционной политики готовят калужские депутаты. Парламентарии собираются установить обязанность для иностранных граждан, проживающих в России, ежегодно представлять в ФМС документы, подтверждающие отсутствие у них заболевания наркоманией, инфекционных заболеваний, а также ВИЧ-инфекции.
 
- Количество мигрантов, пребывающих в наш регион, ежегодно увеличивается. В 2014 году на учет поставлено более 114 тысяч человек, - цитирует представителя УФМС по Калужской области Людмилу БЫЧЕНКОВУ пресс-служба Заксобрания – Вместе с тем в последнее время участились случаи выявления инфекционных заболеваний среди этих граждан. Получив разрешение на временное проживание, мигрант может покинуть территорию нашей страны на срок до 180 дней. Поэтому, нельзя гарантировать, что после возвращения этот гражданин не будет представлять опасность для окружающих».
 
По словам главного врача областного наркологического диспансера Игоря ГОРБАЧЕВА, ежегодно увеличивается и количество больных наркоманией среди иностранных граждан. Например, за 8 месяцев 2014 года выявлено 168 случаев употребления наркотиков мигрантами.
 
Поддерживает депутатов и главный врач Калужского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Елена АЛЕШИНА.
 
Она рассказала о росте заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди иностранных граждан, пребывающих в Россию. Большинство из них – люди в возрасте 30-39 лет, прибывающие из Украины, Узбекистана, Таджикистана и других государств.
 

Подготовленный документ планируется обсудить на ближайшем заседании парламента.
Опубликовано: 29.09.2014 08:42 30 9097
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев