Уплотнительный конфликт в Калуге: жильцы грозят костьми лечь под технику застройщика

Опубликовано: 13.08.2014 10:41 83 12239
О том, что у них под окнами в обозримом будущем появятся три 17-этажных дома, жители корпуса 3 дома № 18 по улице Генерала Попова, что на Правом берегу в Калуге, узнали чуть больше недели назад.

- Утром вышли во двор, а там забор строительный ставят, - рассказывают они.










Ограждение строилось ударными темпами, а вот опознавательных знаков, то есть паспорта объекта с его наименованием, указанием сроков строительства на нем не появлялось. Попытки выяснить, что все-таки будут возводить по соседству с 18-м домом, успехом увенчались не сразу. Рабочие, которым жители задавали вопросы, только пожимали плечами.

Выяснив, что строить будут 17-этажные «свечки», народ возмутился и начал писать письма: на имя исполняющего полномочия городского головы, губернатора. Даже президенту написали.

«Нам стало известно о намечающемся строительстве напротив нашего дома 17-этажной жилой высотки и еще ряда домов, - говорится, в частности, в одном из посланий. – Уже обнесена забором большая территория, захватывающая, кстати, и прекрасные зеленые насаждения с детской площадкой. Нас, жителей, это повергло в шок. Нашего согласия на строительство никто официально не спрашивал. На Правом берегу места вполне достаточно до самой Оки и леса. На наш взгляд, неразумно, неэстетично и не по СНиПу лепить высотки скученно, перекрывая новыми застройками свет уже существующим домам».




Вместо высоток народ предлагает построить или детскую площадку, или спортивную, или какой-то социально важный объект. Например, школу или поликлинику.

- Если бы нам сказали, что здесь будут строить школу, мы бы похлопали в ладоши и помогали бы кирпичи носить на стройку! – говорит один из жителей дома № 18 Владимир МАТВЕЕВ.




Чтобы попытаться найти компромисс с жителями дома, вечером во вторник, 12 августа, на встречу с ними приехали начальник Управления строительства и земельных отношений Дмитрий ДЕНИСОВ и представитель компании-застройщика Александр ПРИЛУЦКИЙ. Дмитрий Денисов, правда, немного опоздал. Так что первым народный гнев принял на себя Александр Редуцкий.

- Почему вы собираетесь строить 17 этажей, когда вокруг одни девятиэтажки? – атаковали его люди вопросами.

- Вы у нас забрали деревья! Мы их сажали, поливали, а вы просто взяли и огородили их! Мы этого так не оставим!  

- Вы перекрываете нам дорогу! Она здесь единственная на данный момент! Новая дорога на Квань еще не принята!  

- Костьми ляжем, но строить не дадим!








Представитель компании-застройщика согласился лишь с одной претензией: по поводу отсутствия на заборе паспорта объекта. К слову, за это нарушение, организации, возможно, придется выплатить приличный штраф – до полумиллиона рублей.

По словам Прилуцкого, данный участок компания арендует с 2006 года. Но потом грянул кризис, поэтому строительство отложили до лучших времен.

- Это все вранье! – не соглашались жители. – Нам Максим Акимов еще в 2005 году говорил, что этот участок застраиваться не будет. Вот у нас и письмо есть!




Подключившийся вскоре к разговору Дмитрий Денисов подтвердил: по данной территории есть утвержденный проект. Правда, изначально планировалось строительство трехсекционного девятиэтажного дома. Но затем в проект внесли изменения – вместо него решили строить односекционную 17-этажную «свечку».

- Требования, что новое строение не должно превышать этажность уже существующих домов, нет, - утверждает начальник Управления строительства и земельных отношений. – Важнейший показатель – это плотность населения. Кстати, новым проектом планировки плотность была уменьшена на 500 человек.






По словам Дмитрия Денисова, перед выдачей компании-застройщику разрешения на строительство и первоначальный проект, и измененный вариант прошли через публичные слушания.

- У людей дважды была возможность задать вопросы, - говорит Денисов. – Публичные слушания по проекту планировки этой территории проходили два раза. Но жители прошли мимо. Возмущаться начинают, только когда застройщик выходит на площадку и начинает строить. Это обычная ситуация. Люди всегда возмущаются. Когда мы строили детский сад во Мстихино, знаете, что местные жители говорили? Что им негде гулять!

Впрочем, большинство жителей дома № 18 о слушаниях услышали впервые. Те же, кто был в курсе, уверяют: в протоколе сказано о том, что строительство не должно превышать существующую этажность.

- Если уж совсем нельзя запретить строительство, то пусть будет хотя бы одна этажность, - говорит Елена БРАНДАЛЬСКАЯ. – Я хочу, чтобы у меня дома светло было и цветы росли, а не плесень по углам появлялась!




Обсудить эту проблему Дмитрий Денисов предложил у себя в кабинете, в рамках специально созданной согласительной комиссии. Встречу назначили на среду, 13-е.







Комментарий в тему:


Ольга ПАВЛЮК, журналист, житель микрорайона «Правобережье»

- Достали городские власти с активным развитием моего района. 10 лет назад Правый берег был краем мира, у меня была прекрасная транспортная доступность до центра и море необлагороженной зелени, среди которой можно было гулять. Теперь у меня пробки на выезде из-за огромного количества машин и растущее с каждым днем количество коробок вокруг дома. Вечером гулять выйти некуда! Была надежда на Губернский парк, но и тот передумали делать. Из плюсов только построенный бассейн. Все. Да забирайте! Верните мне мое уютное захолустье и идите развивать другие районы! Мне не нужно развитие микрорайона за мой счет!

Фото автора.
Опубликовано: 13.08.2014 10:41 83 12239
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев