Факелоносец переезжает к Ледовому дворцу

Опубликовано: 17.07.2014 11:57 26 6376
Долгоиграющая история калужского факелоносца, похоже, подходит к своему логическому завершению. Утром в четверг, 17 июля, скульптуру бронзового легкоатлета начали демонтировать. Примечательно, что этим занимались специалисты, прибывшие к месту демонтажа на машине с надписью «Ритуальная служба».







Впрочем, «хоронить» факелоносца, ставшего настоящей калужской достопримечательностью, никто не собирается. Как нам стало известно, новым местом «обитания» многострадальной фигуры, простоявшей замотанной на своем пьедестале в целлофан 322 дня, станет, скорее всего, площадка перед Ледовым дворцом на Правом берегу.

К слову, ранее назывались другие варианты размещения факелоносца. В частности, главный архитектор Евгений Голышев предлагал установить скульптуру либо возле Областного молодежного центра на Салтыкова-Щедрина, прямо напротив детской городской больницы, либо на въезде в город – на пересечении улиц Гагарина и Комарова, напротив здания  Управления автомагистрали «Москва-Бобруйск».

Впрочем, как выяснилось позже, поставить факелоносца на въезде в Калугу проблематично – там проходит теплотрасса. Почему отказались от варианта размещения скульптуры на улице Салтыкова-Щедрина, неизвестно. Как бы то ни было, но в городской управе нас заверили, что фигура легкоатлета не осядет мертвым грузом на каком-нибудь складе, а будет установлена на новом месте в ближайшие дни.

Что разместится на освободившемся пятачке, пока неизвестно. Напомним, ранее здесь находилась клумба, которую в народе называли «губернаторской». 9 июля 2013 года ее разобрали и установили вертикальную композицию в виде елочки с подвесными кашпо. Простояла она, впрочем, недолго, и 29 августа – кстати, это тоже был четверг – ее торжественно заменили на факелоносца.









- Теперь будем думать над тем, что можно было бы здесь разместить, - рассказал нам председатель комитета по благоустройству городской управы Калуги Сергей ВОЗИЛКИН. – Вернуть «елочку», которая была до этого, уже не получится, так как она стоит в другом месте. Возможно, это будет какая-то вертикальная композиция. В качестве временного варианта, может быть, установим вазоны с цветами.

Уважаемые читатели!
А что, на ваш взгляд, можно было бы разместить на освободившемся пятачке?


Фото: Игорь РУЛЕВ.
Опубликовано: 17.07.2014 11:57 26 6376
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев