Скандал в Заксобрании: депутаты не дали ужесточить наказания для торговцев

Опубликовано: 21.12.2013 11:27 13 8991
Скандал в Заксобрании: депутаты не дали ужесточить наказания для торговцев
Скандалом закончилось на днях заседании Законодательного собрания Калужской области. Не пожелавшие голосовать за принятие поправок в административный кодекс депутаты от партий КПРФ и «Справедливая Россия» покинули зал. Между тем, рассматриваемый законопроект предлагает ужесточить ответственность за незаконную торговлю в Калуге и во всем регионе.

- Упомянутые поправки ориентированы на пресечение правонарушений, связанных с самовольной установкой и последующей эксплуатацией временных торговых объектов, - сообщает пресс-служба Заксобрания.

В частности, административно-техническим комиссиям хотят разрешить штрафовать торговцев за эксплуатацию незаконных торговых объектов. Сейчас предпринимателей могут наказывать лишь по статье «Самовольная установка временных объектов». Но срок давности по ней истекает уже через два месяца после появления палатки в данном конкретном месте.

Согласно этому законопроекту, штрафы для граждан за самовольную эксплуатацию должны составить от 3 до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 50 до 110 тысяч. Кроме того, разработчики документа предлагают наказывать на аналогичные суммы тех, кто вовремя не убрал свои торговые точки после предписаний властей.

Что же не понравилось депутатам двух партий? Во время заседания они предложили отложить окончательное принятие закона и создать согласительную комиссию по его доработке, включив туда представителей всех заинтересованных сторон. Однако спикер областного парламента Виктор БАБУРИН с этим не согласился и поставил на голосование вопрос о принятии законопроекта во втором чтении. Сразу после этого недовольные народные избранники вышли из зала.

Тем временем не принятый пока законопроект прокомментировал уполномоченный по защите прав предпринимателей Калужской области Андрей КОЛПАКОВ.

- Закон, если его читать дословно, - абсолютно правильный, - уверен он. - Никто не имеет права самовольно установить какое-либо имущество на муниципальной земле и осуществлять торговую деятельность. В этом формате я абсолютно поддерживаю закон.

В то же время Колпаков предложил отдельно рассматривать вопросы тех предпринимателей, которые когда-то заключили с городскими властями законные договоры, но потом узнали, что чиновники не хотят больше их видеть на этом месте. Как, например, в случае с рынком в Калуге.

- Многие палатки стоят на этом месте 10, 20 лет, - рассказывает Колпаков. - У них первично было право установить на данном месте эту палатку и заниматься данным видом деятельности. В том случае, если этим предпринимателям инкриминируют действие этого закона, они должны предоставить документ, что они здесь находятся на законных основаниях. Право города определять, где будет стоять палатка и где не будет. Предприниматель может сопротивляться (в суде – прим. ред.), но законному решению суда он сопротивляться не может. Ко мне предприниматели обращаются, я им объясняю, что город имеет право. Если вы не согласны – то подавайте в суд. Если суд примет решение – вы можете здесь остаться.

Бизнесменов, которые незаконно приезжают и торгуют на чужой земле, уполномоченный по защите прав предпринимателей сравнил с браконьерами.

- Крайне неприятно тем же предпринимателям, когда они платят аренду, платят налоги, а кто-то рядом с ними ставит павильон и осуществляет торговую деятельность, - считает Колпаков. - Получается, люди занимаются браконьерством.

Заседание Заксобрания пока перенесено. Новой даты его проведения не называют. Депутатам все же придется договориться, и, возможно, это произойдет уже в нынешнем году, так что решения предпринимателям осталось ждать недолго.

Фото: rusplt.ru.
Опубликовано: 21.12.2013 11:27 13 8991
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев