Путин выпил с правозащитниками шампанского

Юрий Зельников рассказал о встрече с президентом.
Оксана ИВАНОВА
11.12.2013, 10:44
25 9671
Читайте KP40.RU:
Во вторник, 10 декабря, президент Владимир ПУТИН встретился с российскими правозащитниками. На встречу с главой государства были приглашены представители 20 правозащитных организаций, а также уполномоченные по правам человека из всех федеральных округов страны. Как мы уже рассказывали, в их числе был и калужский омбудсмен Юрий ЗЕЛЬНИКОВ.

Об итогах этой поездки он расскажет на брифинге, который состоится в среду, 11 декабря, во второй половине дня. Однако небольшой отчет о встрече с президентом Юрий Зельников уже оставил на своей личной страничке в социальной сети F***book.

- Привезли за полтора часа до запланированного начала встречи, - написал, в частности, уполномоченный по правам человека в Калужской области. - Однако вместо 15:00 она началась в 17:15. Всего нас было около 40 человек. Из известных правозащитников и НКО-шников – Людмила Алексеева, Светлана Ганушкина, Элла Памфилова, Анатолий Кучерена.

После протокольной съемки Путин и его собеседники перешли в соседний зал. Беседа прошла за бокалом шампанского.

- Правозащитники сразу взяли быка за рога, - продолжает Зельников. - Светлана Ганушкина эмоционально убеждала президента приостановить принятие закона «О резиновых квартирах». Сошлись на том, что следует сначала решить причины, толкающие людей на это, а потом уже запрещать. Президент поручил Володину (первый заместитель руководителя администрации президента - прим. ред.) разобраться.

Очень долго и горячо обсуждалась проблема грядущей амнистии. Андрей Бабушкин считает, что, будучи ничтожной по количеству подпадающих под нее, она будет негативно воспринята в обществе. Президент был противоположного мнения. Правозащитники горячо убеждали освободить «узников Болотной». Путин твердо дал понять, что освобождать тех, кто нападал на полицейских, не будут: «Иначе мы получим украинский вариант хаоса и неуважение к закону и власти. Кто тогда будет ее защищать?».

Удалось задать свои вопросы Путину и Юрию Зельникову. Напомним, уполномоченного по правам человека в Калужской области интересовали проблема недостаточного финансирования санаторных путевок для льготников, а также программа «Молодая семья». Сейчас из нее фактически выкидывают тех, кто перешагнул возрастной рубеж 35 лет, так и не получив субсидию для приобретение жилья.

- Я привел в пример Калужскую область, которая в региональный закон по многодетным семьям смогла ввести дополнительный пятилетний срок, - сообщает омбудсмен. – Президент отнесся с пониманием, в свою очередь, приведя пример, когда вышедшие замуж несовершеннолетние автоматически лишали многодетные семьи льгот. Володину также было поручено разобраться. Ему и был передано мое письмо с рядом проблем и предложений по их решению.

Напоследок Юрий Зельников поделился личными впечатлениями от встречи с Владимиром Путиным. По его словам, глава государства находится «в прекрасной физической форме, быстро схватывает суть проблемы, с чувством юмора все в порядке».

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
65 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 25 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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