Область выкупит землю у Кончаловского за 50 миллионов

Опубликовано: 17.11.2013 13:16 36 8723
Область выкупит землю у Кончаловского за 50 миллионов
О судьбе сельского хозяйства в Калужской области говорили на пресс-конференции, которую в пятницу, 15 ноября, провел в Калуге губернатор Анатолий АРТАМОНОВ. По его мнению, «самым большим тормозом» в развитии АПК нашего региона являются недобросовестные собственники, которые скупили огромное количество земли фактически – цитата: «за бутылку водки, за 5 копеек».

- Инвесторов, желающих сегодня прийти в сельское хозяйство, вложить в него средства, достаточно, - говорит губернатор. – Но эти горе-собственники: «Сам не ам и другим не дам!»

В качестве примера Артамонов привел некоего жителя Израиля, который «приехал, подсуетился, скупил у нас громадные территории. И сегодня, куда ни плюнь, везде надо спрашивать его разрешения».

Еще один пример недобросовестного «горе-собственника» - известный российский режиссер Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ. Напомним, в 1997 году он приобрел около 3000 гектаров земли в Мещовском районе. На ней деятель культуры планировал совместно с голландцами выращивать говядину. Однако из-за ссоры партнеров бизнес прогорел.

Калужской области предложили выкупить эти земли. Говорили, что Кончаловский хотел выручить за них 66 миллионов рублей. Однако по факту сумма сделки оказалась несколько меньше – 50 миллионов, сообщил в пятницу Анатолий Артамонов.

По его словам, это уже не первый случай, когда региону приходится выкупать землю у недобросовестных собственников. Несколько лет назад область заплатила за них жителю Обнинска 90 миллионов рублей.

- Вот что сегодня является главным препятствием, - подытожил глава региона. – Там, где земли высвобождаются, мы сразу начинаем там что-то делать. Но это не скорый процесс. Надо еще найти этих собственников!

Впрочем, несмотря на сложности, губернатор подтвердил, что в ближайшее два года в регионе будет построено 100 роботизированных ферм. Одна из них – на 2200 голов – появится в Козельском районе.
Опубликовано: 17.11.2013 13:16 36 8723
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев