Подросткам посоветовали не высовываться на улицу

В День народного единства в Калуге возможны «волнения и провокации».
Оксана ИВАНОВА
02.11.2013, 14:13
70 15776
Читайте KP40.RU:
Накануне Дня народного единства в некоторых калужских школах прошли родительские собрания. Педагоги, а также сотрудники полиции и прокуратуры настоятельно рекомендовали мамам и папам не выпускать детей-подростков 4 ноября гулять.

- Вчера в 10 вечера звонила классная старшего сына, - сообщает участница одной из калужских групп социальной сети «Фейсбук». – Высказала пожелание, дабы мой 15-летний сын 4 ноября никуда не ходил гулять, ибо «возможны волнения и провокации». Это что же за государственный праздник такой, во время которого мы обязаны отсиживаться дома? И откуда у школьных преподавателей информация о «возможных волнениях и провокациях»?

- Я лично был сегодня на таком собрании, - подтверждает эту информацию еще один участник группы, отец 13-летнего подростка. – Перед нами на протяжении минут 10-15 выступала девушка – штатный работник детской комнаты полиции. В своем выступлении она попросила всех родителей быть начеку, отслеживать контакты детей в соцсетях и постараться сделать все возможное, чтобы дети 4 ноября не появлялись на улице, ибо на улице возможны флешмобы. Еще она сказала, что губернатор недавно запретил людям появляться на улице в масках – даже в ватно-марлевых повязках, – ибо это может быть расценено как экстремизм. Также нас призвали к толерантности и попросили, по возможности, не рассказывать детям об этом родительском собрании.

- Моя жена учительница, - пишет далее еще один участник виртуальной беседы. – Ей тоже дали поручение – обзвонить родителей, чтобы не выпускали детей 4 ноября на улицу.

Большинство участников дискуссии негодуют по поводу спущенного «сверху» запрета. Однако некоторые калужане считают, что смысл прислушаться к рекомендации все же есть.

- Активность и подстрекательство, действительно, налицо, - уверяют интернет-пользователи. – В «Фейсбуке» еще тихо, а «контактик» сейчас наводнили тематические группы, в которых прямо пишут обращения для подростков «13+»: «Если боитесь, сидите дома, а если, действительно, молодцы, айда бунтовать и бить лица».

Мы немного «пошерстили» социальную сеть «Вконтакте» и убедились: подобных групп там, действительно, много. Правда, большинство из них – закрытые, попасть можно только по приглашению. Одна из немногих, оставшихся в открытом доступе, - «Русский Марш в Калуге – 2013». Ее организатором является некий Виталий Шишкин. Известно, что ему 41 год, родился в Калуге, но на данный момент проживает в Москве.

Шишкин обещает устроить в Калуге аж два «Русских Марша» - 3 и 4 ноября.

- Время сбора с 13 до 14 часов, - сообщают организаторы. – Движение колонн начинается в 14.00 – 15.00 Время проведения митинга –15.00 – 16.30.

Точного места и времени встречи в открытом доступе нет. Эту информацию обещают сообщать лично по телефону желающим поучаствовать в акции протеста.

Судя по информации в группе, 388 человек собираются посетить данное мероприятие наверняка. Еще 439 пользователей размышляют.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
270 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 70 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6IlU0S2NwazR1RVlGY1Z4QlErL0lJdWc9PSIsInZhbHVlIjoiUlVMZnhDT29XaTNXYUFzVVY0WkZZRW5xYjBKdmpheFJXcE5hMlovNWhFd2JEVW45SnkrbmRhc2dDMnZrMmdsd0pUT2VsQUNkL1dBelFyK05sNi8rZjJvcFhWMFYrU0t1TGx5TFFUWElSd3RDTERXbDV6ZTBsbjhRVUh1ZTJMRXB0d2lFUU9jUlQ3RmxTSWpTV2JzVnBqSWJ5QTRLSFIvbVJCbW5GTHJMZ1NrTENzQWgzTDdGdEEvMnNYMEw1bGw5TlRsbTBFa1JpWnIrNlVULytjTk1wWGxySnV2M1JUMGZwZWNsdHZxbDFrZUJMMjEwejRtbnQ0bFZBL0todHBKTW5veFBockhjb1Rhek1hL2J5MjY5Z25SZDhLblNlUkxjZzZMQzcrSTRsSmJ4b09uRUhGOS9hK3JZekw1dThubWN6OFZxVWNjZWMvTytYQ1pLOGNnd1FFVTNERE9lQ1N6VTAyc3czMnRXSXRZbGtQb0F1dWJUTDZsQkN4dkdpV3B0S1VTSTBrOGNEMnVYRjVPMVZtR3lKN3I2djB3QU5ZS2N1QTJHTWJ0dFhlWk1BOHBobGUzL3Zsd1NFeDZRa3U2ayIsIm1hYyI6IjJmMzNjZTA1Y2YzMjJiMDFlZjAwZGM1MWY1NTdlNzJhMTNlOWFhYzBkMGE2YWQzOTMwNTY4OWEzOTFkOTBhMTkiLCJ0YWciOiIifQ==
eyJpdiI6IkJuaGhOOFpoelpyTGxnREx5ait6ZXc9PSIsInZhbHVlIjoieUtNZXpQNTBYYmNOMXo3RVkwTE5UUTRtV21jVHVPWDRMUHhGajZIbzhtbFUvUlFWSDU4cXNKN0dKanRGZUN1Y25VL2N1TGlmdytPTDA0Skc5M3I5MkFTUXRmanprdzhlYzBZSDgzbjFpdFNaWlNRU05TSW5YTGtHMVNxV3VGSVY3UHNFc3NrMWVVTFM5QWREYlZkaVVZcUE5QWtPOER4Q2EyNVhCWUQwYkFQaGJScW44UWVGa3RlMm1lcHpCQzRhYmdwaGpEQlFJSzVsSFlpSXR1SERKbVRuR0pSQ2xtS1N1akE5ZGxLUlhBSXB3RFRJdGgwNHVpOTFnWG1rNURwYlRTamRKdThIdXVhS3dkN0VsUWdqOXdoTmZ5aU1RbHVNZDhScGpzaEE4aHhPcDdZVkVIc0toS1BZTU5ueCtxVTlQS2I0aUJBSG15Q1JxNDZvZkg3ZUhuRDBhL2lLWmNwWHVYWnJsWTZESVU0dnVhKzE0RUt3SENMTXdZYTNhdk5OVld5L0JoR1hrL0UzMjNDV08rYksvbkpWT2k0MDBHYi9uZXN0M2YvbmhjcHRpMnNhS2NYT1daTmtlN0swczJHaGErRnNhZ1hCOHg5aXRtTTZFNHVPMXl0TllHY2Y4eExPWTROdG5lVGJaK09UQkF0MUpwK1c1M1dZcTZZYkFieWlISThKRTR5b3padkJHUldEa09mL0dTTEdST0I4VTBvMVBsM0duL1RvWlVNem1JVHRWMWsyLzJtUjRsLzBXaDFUUnZPeEtqTFZwdUxhczJhbDBqMlZzSzJIRFpuaVJETjEyREE5cGJ1RnBvTmdKKzZOTy8rMTRFYW5FanFVeG9DSSIsIm1hYyI6IjM5MzdlYjc3Y2VjMTE1ODg1OTQ2ZmI2NWM3ZDFiNzgzMDgyYzJiODM5MmNlYjc4NjNlNDNiZmI5ZDEyODM2OGEiLCJ0YWciOiIifQ==