Президента и Патриарха попросят не закрывать детский дом в Калуге

Опубликовано: 23.10.2013 16:07 25 9761
Президента и Патриарха попросят не закрывать детский дом в Калуге
Мы уже не раз писали о ситуации с детским домом №3 в Калуге. Власти области собираются его закрыть, а воспитанников перевести в другие интернаты. Однако сами дети выступили резко против этого. Выпускники детского дома написали письмо президенту, и вопросом заинтересовались в Общественной палате (ОП).

Во вторник, 22 октября, член Общественной палаты Денис ДВОРНИКОВ побывал в детском доме на улице Карла Либкнехта, а также встретился с властями. Он намерен добиваться временного моратория на закрытие детского дома №3.

- Если переселения все-таки не удастся избежать, то нужно, хотя бы, отсрочить этот момент и провести ряд мероприятий, чтобы дети смогли адаптироваться к новому месту и переезд был максимально безболезненным, - цитирует Дворникова пресс-служба ОП.

Больше всего его беспокоит, что после закрытия детского дома исчезнет уникальный наработанный годами опыт по социальной адаптации детей.

- Процесс перехода детей из одного дома в другой должен быть очень аккуратным и терапевтичным, с постепенным знакомством коллективов и обменом опытом между воспитателями, - заявил он. - Это же не «зэки», в конце концов, которых по этапу перебрасывают.

Член Общественной палаты подготовит письма с просьбой о моратории президенту России Владимиру ПУТИНУ и Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу.

- Отсрочить переезд хотя бы на год - критически необходимо. Это в интересах детей, - подчеркнул Дворников.

В то же время министр по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области Светлана МЕДНИКОВА на встрече с представителем Общественной палаты заверила, что детям в Азарово и Кондрово будет лучше, чем в Калуге.

- Есть свободные места в другом детском доме, там условия проживания гораздо лучше, поэтому будет рационально их объединить, - подчеркнула она. - Тем более, что у города есть большая потребность в социальной гостинице, которая будет располагаться в освобожденном здании.

Фото: Валерий КОЗЬЯНИН.
Опубликовано: 23.10.2013 16:07 25 9761
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев