«Хорошее место для Театра кукол есть рядом с тюрьмой»

Калужские чиновники размышляют над тем, где построить новое здание для театра.
Оксана ИВАНОВА
30.07.2013, 09:52
69 8822
Опубликованная в «Калужском перекрестке» статья «Сказка, которой тесно» стала в понедельник, 29 июля, предметом обсуждения не только на областной, но и на городской планерке. Градоначальник Николай ПОЛЕЖАЕВ сказал, как отрезал:

- Принимаем решение – театр будем строить!
 
Потом задумался:

- Единственное, надо посмотреть, нужны ли театру кукол такие большие площади. Все-таки 3 тысячи квадратных метров… Им для чего столько нужно? Может, не нужно заниматься гигантоманией?

Городскому Голове объяснили: театр – это ведь не только зрительный зал и фойе. Достаточно много площадей требуется под бутафорский и костюмерный цеха, гримерные.

- Если замыкаться только в рамках кукольного театра, то это будет неправильно и нерентабельно, - подключился к обсуждению директор областного драмтеатра Александр КРИВОВИЧЕВ. – Предназначение этого места будет немного расширено. Здесь можно было бы разместить зимний сад, детское кафе, музей кукол. То есть, по сути, это будет детский комплекс, где дети с родителями смогут приятно провести время.

Создание такого детского комплекса будет стоить городу 150 миллионов рублей. Кстати, Николай Полежаев предполагал, что эта цифра будет больше раза в два.
 
Единственная загвоздка в том, где строить театр.
 
- Место должно быть знаковое, видовое, где-то, наверное, на центральной улице, - размышлял вслух градоначальник. - Вот неплохое место на Салтыкова-Щедрина, 105. Единственный минус – тюрьма рядом. А тюрьма и дети, конечно, несовместимы. Ее бы загородить, и было бы просто прекрасное место.

Впрочем, этот вариант, в любом случае, не подходит, поскольку место под солнцем уже занято Следственным комитетом.

На планерке прозвучал еще один адрес: Воскресенская, 6. Там, правда, сейчас стоят старые дома.
 
- А если их снести? – предложил Николай Полежаев. – Насколько я знаю, там памятников архитектуры нет. Хорошее место. Но надо бы с общественностью посоветоваться. А то нас всегда критикуют, что мы с людьми не советуемся.

В общем, этот вопрос, как всегда, остался открытым. Возможно, компромисс вскоре будет найден. На этой неделе городские чиновники собираются провести совещание, которое целиком посвятят судьбе Театра кукол.

Уважаемые читатели! А где, по-вашему, нужно строить Театр кукол в Калуге?

Лента настроения
66 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 69 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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