Максим Акимов претендует на пост министра экономразвития России

Опубликовано: 03.06.2013 16:57 34 11709
Максим Акимов претендует на пост министра экономразвития России
Калужанин Максим АКИМОВ, которого недавно назначили первым заместителем руководителя аппарата правительства России, претендует на должность министра экономического развития страны.

Пост министра может стать вакантным после назначения с 23 июня главой Банка России Эльвиры Набиуллиной и последующих перестановок в Центробанке, Кремле и Белом доме.

Как сообщила на днях газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники в Банке России, нынешний первый заместитель председателя ЦБ Алексей УЛЮКАЕВ готовится уйти из банка. Его называют одним из потенциальных кандидатов на пост министра экономразвития или на пост помощника президента по экономическим вопросам - на место Эльвиры Набиуллиной.

Также помощником президента может стать и нынешний министр экономразвития Андрей БЕЛОУСОВ. Своим преемником на посту министра он видит именно Максима Акимова. По данным источников «Коммерсанта» в Белом доме, Акимов был одним из претендентов на пост главы аппарата правительства, однако Владимир ПУТИН назначил на эту должность Сергея ПРИХОДЬКО.

Напомним, из Калуги в Москву Акимов, бывший тогда заместителем губернатора, уехал год назад - 22 мая 2012 года - на должность заместителя руководителя аппарата правительства.

биография
Максим Алексеевич АКИМОВ родился 1 марта 1970 года в городе Малоярославце Калужской области.
Окончил исторический факультет КГПУ им. Циолковского, после чего два года отработал учителем истории в средней школе. Служил в рядах Советской армии.

В 1994-1996 годах занимал должность руководителя компании «Файнарт-аудит». Прошел профессиональную подготовку по программе «Оценка стоимости предприятия».

На госслужбе с 1996 года и до апреля 2004 года занимал должности:
  • в 1996-1997 годы - председатель региональной комиссии по рынку ценных бумаг Калужской области;
  • в 1997-2001 годы заместитель директора департамента экономики и промышленности Калужской области;
  • в 2001-2004 годы первый заместитель председателя комитета государственного имущества Калужской области;
  • в 2004 году министр экономического развития Калужской области.
  • Весной 2004 года Акимов был назначен первым заместителем городского Головы Калуги. После ухода городского Головы в добровольную отставку в августе 2004 года Максим Акимов исполнял обязанности главы Калуги, а 14 ноября был избран городским Головой.
  • В июле 2007 года назначен заместителем губернатора Калужской области. Он обеспечивал формирование и реализацию экономической, финансово-бюджетной и инвестиционной политики региона. Временно исполнял обязанности губернатора Калужской области во время его отпусков, командировок и в других случаях его отсутствия в области.
Женат, имеет двоих сыновей.
Опубликовано: 03.06.2013 16:57 34 11709
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев