Новость дня Общество

НОВИКОМ на ПМЭФ-2026: сотрудничество с регионами и финансирование промышленности

19.06, 11:13
0 1459
Читайте KP40.RU:

В своем выступлении на пленарном заседании Президент России Владимир Путин отдельно остановился на важности привлечения инвестиций в регионы и эффективности финансовых инструментов, которые напрямую влияют на скорость реализации проектов развития, внедрения новых технологий и укрепления конкурентоспособности российской экономики.

В рамках решения этой задачи НОВИКОМ на ПМЭФ-2026 подписал соглашения о сотрудничестве с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, а также правительствами Ростовской, Калужской, Ярославской и Оренбургской областей. Достигнутые договоренности направлены на реализацию инвестиционных проектов, развитие региональных экономик и внедрение современных финансовых инструментов для предприятий различных отраслей. 

Договор поручительства на 20 млрд рублей с ДОМ.РФ вошел в число крупнейших сделок за последние годы на российском банковском рынке с использованием механизма поручительства института развития. Инструмент позволит повысить эффективность использования капитала банка и расширить возможности финансирования системообразующих предприятий российской экономики. 

Важным шагом в реализации новой стратегии банка до 2036 года, предусматривающей диверсификацию клиентского портфеля, стало подписание соглашения с авиакомпанией «Россия». Оно направлено на развитие долгосрочного сотрудничества и предоставление перевозчику современных финансовых решений для реализации перспективных проектов и повышения эффективности деятельности. 

Банк продолжает укреплять сотрудничество с предприятиями Ростеха. В частности, НОВИКОМ заключил соглашения с КРЭТ и его предприятиями, предусматривающие расширение взаимодействия и применение механизмов льготного финансирования для поддержки высокотехнологичных производств. 

На площадке ПМЭФ делегация банка провела серию рабочих встреч с действующими и потенциальными партнерами, среди которых холдинги Госкорпорации Ростех, в том числе ОДК и «Швабе», а также ряд других крупнейших российских компаний: ТМХ, «Т Плюс», «Росагролизинг», ГТЛК и другие лидеры отраслей. В ходе переговоров обсуждались перспективы финансирования инвестиционных программ и реализация совместных проектов. 

«Участие в Петербургском международном экономическом форуме для НОВИКОМа стало важным этапом реализации новой стратегии. Мы провели масштабную работу по развитию сотрудничества с лидерами различных отраслей, расширению партнерской сети и диверсификации клиентского портфеля. Подписанные соглашения и достигнутые договоренности направлены на решение ключевой задачи – обеспечение устойчивого финансирования предприятий, которые создают технологический суверенитет страны и формируют основу ее промышленного роста. НОВИКОМ продолжит активно расширять взаимодействие с предприятиями и регионами, предлагая современные решения для достижения национальных целей развития», — отметила Председатель Правления банка НОВИКОМ Елена Георгиева

Петербургский международный экономический форум прошел с 3 по 6 июня 2026 года в Санкт-Петербурге. Форум является одной из ведущих мировых площадок для обсуждения ключевых вопросов развития экономики, международного сотрудничества и инвестиционной повестки.

 

АО АКБ «НОВИКОМБАНК» входит в 15 крупнейших банков России. Создан в 1993 году. Входит в холдинг «РТ-Финанс». Банку присвоены рейтинги высокого уровня кредитоспособности и надежности со стабильным прогнозом «Эксперт РА» «ruАА», «НКР» АА.ru и АКРА «АА(RU)», а также рейтинг НРА «АА|ru|» с позитивным прогнозом.  Рейтинг CSCI Pengyuan (Китай) – на уровне «AA+» со стабильным прогнозом.  Предоставляет полный спектр банковских услуг во всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности – финансирование отечественных промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг и участником системы страхования вкладов. 

Холдинг «РТ-Финанс» консолидирует все финансовые активы Государственной корпорации «Ростех» и является центром компетенции финансовых услуг Корпорации, включая составление финансовой отчётности по МСФО. В структуру «РТ-Финанс» входят банк НОВИКОМ, негосударственный пенсионный фонд «Ростех», страховой брокер «РТ-Страхование», общество взаимного страхования «РТ-Взаимное Страхование» и ряд других организаций. Кредитные рейтинги: Эксперт-РА: ruAAA, АКРА: AA(RU). 

Госкорпорация Ростех объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В состав корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Стратегия развития Корпорации до 2036 года направлена на дальнейшее развитие оборонного производства, военно-технического сотрудничества с другими государствами, увеличение доли гражданской продукции, создание новых частно-государственных партнерств. Консолидированная выручка в 2025 году превысила 4,5 трлн рублей.

Реклама. АО АКБ «НОВИКОМБАНК». ИНН 7706196340. erid: 2Vfnxy58jaB
ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

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