Новость дня Общество

Народный синоптик: нет ни одного СМИ Калуги, в котором нет комментариев Татьяны Инкиной

Татьяна Светлова
08.12.2025, 15:54
0 2994
Читайте KP40.RU:

Как мы уже писали, 26 ноября медиахолдинг «Комосомольская правда – Калуга» отметил тех калужан, кто формировал информационную повестку в СМИ и соцсетях.

Мы продолжаем знакомить читателей с этими людьми.

Заслуженный метеоролог Российской Федерации Татьяна Владимировна Инкина - не просто специалист с более чем сорокалетним стажем, но и настоящая медиаперсона, чьи слова о температуре за окном, ветре и дожде стали частью повседневной жизни калужан. Поэтому логично, что в этом году ее выбрали «Медиаперсоной года» в номинации «Погода в доме».

С Татьяной Инкиной мы сотрудничаем много лет. Будь то аномальная жара, внезапный снегопад или рекордные морозы - она первой объясняет, что происходит, почему и стоит ли волноваться. А её посты в соцсетях - не просто сухие цифры, а живые рассказы о погоде, подкреплённые метеоархивом, который она ведёт уже много лет.

Научило ответственности

В Калуге Татьяна Владимировна живет с 5-летнего возраста. А родилась она в Твери, в семье офицера. В школьные годы, листая «Справочник для поступающих», мечтала о профессии, связанной с природой. И нашла её в Ленинградском гидрометеорологическом институте. В незнакомый город она отправилась одна, в новом синем костюмчике и чёрных бархатных туфельках, ничего не боялась. Вступительные экзамены сдала на отлично.

Потом работала в калужском аэропорту в должности техника-метеоролога, хотя по факту была газогенераторщицей: наполняла водородом шарики, которые потом выпускала в воздух для определения скорости и направления ветра по высотам.

- Ой, как было страшно подходить к баллону!» - с улыбкой вспоминает она. Но вскоре Татьяне Владимировне доверили работу синоптика - в ту эпоху, когда прогноз строился вручную, без цифровых моделей. Это научило ответственности. Работа в авиации не прощала ошибок: здесь каждая минута и каждое слово имели вес.

Первое интервью

В калужском аэропорту на разных должностях Татьяна Инкина проработала 40 лет. Преподавала авиационную метеорологию в учебных центрах ДОСААФ, проводила метеообеспечение международных авиационных соревнований по воздухоплаванию и парашютному спорту, сопровождала экскурсии на калужской авиаметеостанции, давала открытые уроки по природоведению и географии в школе. А параллельно сотрудничала со всеми калужскими СМИ - от радио и телевидения до газет и журналов.

- Я начала работать со СМИ, когда еще в короткой юбке ходила, - смеется Татьяна Владимировна. - Мои первые интервью на телевидении брала Лариса Нуштаева и Александр Корнилов. На радио, помню, в то время работали такие дикторы как Задорожная и Крюков. Я ходила и на телевидение, и на радио, и в редакции газет. По-моему, в Калуге нет ни одного информационного издания, в котором бы я не давала комментарии и прогнозы. Научилась контактировать, знакома со всеми известными медийными людьми. Журналисты ко мне привыкли, и я к ним привыкла.

 Погода – это интересно

С нами Татьяна Владимировна всегда на связи. Её правило: «Стараться никому не отказывать». Даже если приходиться отложить личные дела, она находит время, чтобы объяснить, почему сегодня так резко похолодало или почему весна в этом году пришла раньше срока.

Её узнаваемый стиль - элегантность, собранность, безупречный вкус - тоже часть профессии.

- Телевизионщики могли нагрянуть в любую погоду, надо было быть готовой, - объясняет метеоролог.

И действительно, даже в самый непростой день она выглядит отлично. И объясняет это проявлением уважения к публике, перед которой выступает. По сей день Татьяна Инкина не только безупречно выглядит, но и продолжает вести личный погодный архив, отслеживать климатические рекорды, разъяснять аномалии и в соцсетях делиться знаниями не потому, что должна, а потому, что ей самой интересно.

 

 

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
15 оценили
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