Аналитики назвали ТОП-5 достопримечательностей Калужской области

Опубликовано: 09.06.2023 14:42 0 3752
Аналитики назвали ТОП-5 достопримечательностей Калужской области

В пятницу, 9 июня, стали известны самые популярные туристические места Калужской области. Перед начало летнего сезона соответствующее исследование с помощью технологии больших данных провела компания МТС.

Абсолютным лидером по популярности у туристов аналитики назвали Тарусу – в этом году в мае ее посетили почти в семь раз больше туристов, чем в 2022-м. 

На втором месте рейтинга оказался Музей истории космонавтики им. Циолковского в Калуге. Туда приехало в полтора больше гостей из других городов. 

Третьим в списке стал мужской монастырь Оптина пустынь в Козельском районе. В мае там стало на 40% больше посетителей.

Парк птиц «Воробьи» в Жуковском районе занял четвертую позицию в рейтинге.

Замкнул ТОП-5 достопримечательностей Калужской области самый большой этнографический парк-музей страны «Этномир» в Боровском районе.

Как рассказала директор МТС в Калужской области Александра Хахинова, на основе больших данных составлен портрет туриста, который приезжает в Калужскую область. Более половины – это взрослые платежеспособные люди в возрасте от 35 до 54 лет. Больше половины гостей - из Москвы и Московской области. Чаще всего люди едут на день или два. 

- Полученные данные помогают региональным властям принимать решения о развитии регионов и внутреннего туризма на основе больших данных, а бизнесу — выбирать наиболее эффективные локации для магазинов, офисов или развлекательных локаций, - отметила Хахинова.

Также в Калугу приезжают жители Смоленской, Брянской, Тульской областей, Воронежа, Санкт-Петербурга, Пскова, Краснодара, Ростова, Липецка и Белгорода. Наибольшее расстояние до Калужской области проделали в нынешнем году туристы из Челябинской области.

Опубликовано: 09.06.2023 14:42 0 3752
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев