Сенатор предложил освободить от налога мотоциклистов - доноров органов

Опубликовано: 15.06.2016 10:34 16 3000
Сенатор предложил освободить от налога мотоциклистов - доноров органов
Предложил обсудить: Viktorch1311

Мотоциклистов, которые согласны на посмертное донорство органов, следует освободить от транспортного налога, заявил председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.

Соответствующее обращение сенатор направил в адрес министра здравоохранения России Вероники Скворцовой и министра экономического развития Алексея Улюкаева. В своем письме парламентарий предлагает развить позицию Минздрава «в части необходимости создания механизма прижизненного волеизъявления или испрошенного согласия по вопросу донорства», передает ТАСС.

- Представляется работоспособной идея выделения категорий граждан, регулярно подвергающих свои жизни особенному риску, в отдельный разряд налогоплательщиков, - указал он и предложил «рассмотреть вариант предоставления налоговых льгот водителям моторных двухколесных транспортных средств (мотоциклов, байков, мопедов и пр.)».

По мнению Тюльпанова, освобождение этой «крайне ограниченной категории лиц от уплаты транспортного налога (или существенное снижение его) в обмен на прижизненное согласие на посмертное донорство могло бы, с одной стороны, с учетом морального аспекта такого действия, профилактировать число трагических ДТП с участием мотоциклистов, а, с другой стороны, - стало бы стимулом для развития донорства в России». 

- Цель предложенной инициативы - изменить отношение общества к донорству, что даст возможность сохранить жизнь и здоровье многих россиян, нуждающихся в пересадке органов, а также - еще раз поставить перед мотоциклистами вопрос о необходимости предполагаемого риска, - подчеркнул он.

Сенатор полагает, что «если будет введен принцип испрошенного согласия, появится основной ресурс донорских органов и излагаемая в данном письме инициатива будет работать на реализацию предложенного Министерством здравоохранения законопроекта, предусматривающего создание реестра доноров». 
«Однако также необходимо законодательно защитить данные о решении человека, чтобы исключить злоупотребления», - уточнил он.

Парламентарий указал, что для правовой реализации его инициативы требуется внесение изменений в Закон «О трансплантации органов и (или) тканей человека», Налоговый кодекс, а также в ряд подзаконных актов правительства России и Министерства здравоохранения.

«Прошу дать оценку данной инициативе», - обратился Тюльпанов к главам Минздрава и Минэкономразвития. 

Он добавил также, что подобная практика широко распространена в других странах: «в Европе, США, Канаде, Австралии созданы государственные механизмы, обеспечивающие посмертное донорство органов».

Источник: Взгляд
Фото: УГИБДД Калужской области

Опубликовано: 15.06.2016 10:34 16 3000
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев