Доллар снова по 60 копеек

На фоне проходящей в Беларуси деноминации снова пошли разговоры о возможности подобного шага в России.
14.04.2016, 12:28
29 3485
Читайте KP40.RU:

Экономист и политолог Александр Разуваев - о деноминации в соседнем государстве.

На фоне проходящей в Беларуси деноминации снова пошли разговоры о возможности подобного шага в России. Мера эта, прежде всего, техническая, а не экономическая. И ЦБ уже начал некоторые изменения.

Банк России заявил, что в будущем году выпустит банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Их дизайн пока не определен и будет выбран с помощью общественного обсуждения. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина пояснила, что значительная часть платежей находится в интервале между 100 и 500 рублей, а также 1 и 5 тысяч рублей.

Обычно ввод новых денежных номиналов связан с инфляционными процессами. То есть в нашем случае ввод банкноты в 10 тысяч рублей. Однако инфляция в России уверенно снижается. Годовая инфляция уже составляет около 8%, что, вероятно, скоро позволит ЦБР снизить ключевую ставку с 11% до 7-8%.
Поэтому вводом новых денег ЦБР просто старается оптимизировать наличный оборот, который из-за высокой доли теневого сектора по-прежнему актуален. В целом кэш намного более удобен, чем банковские карты.

На фоне проходящей в Беларуси деноминации снова пошли разговоры о возможности подобного шага и в России. Мера эта, прежде всего, техническая, а не экономическая. С моей точки зрения, такой сценарий маловероятен. И монетарную, и политическую власть существующее положение дел устраивает.

Однако деноминация 1 к 100 напрашивается, то есть один новый рубль будет равен 100 старым рублям. И будет, соответственно, доллар снова по 60 копеек.

К современной российской системе номиналов также есть вопросы. Было бы лучше сохранять национальные традиции, в том числе и в финансовой сфере. Более правильна система номиналов, принятая в советское время – 1, 3, 5, 10, 25, 50, 100 рублей. Для расчетов, кстати, очень удобно.

Было бы правильно также вернуть на денежные знаки российских государственных деятелей прошлого. Большевики с прошлым предпочитали не рисковать, ограничившись дедушкой Лениным. Данный вопрос можно решить с помощью обычного голосования в интернете. Это не совсем понравится нашим либералам, в десятку наиболее популярных персон однозначно попадут не только Александр Невский или Петр Первый, но и Сталин.

Вместе с тем открытым также остается вопрос ввода единой евразийской валюты – алтына. Первоначально для Беларуси, Российской Федерации и Казахстана. Изначально идея евразийской валюты принадлежит президенту Казахстана. Разговоры о ней идут еще с конца нулевых годов.

Доверие к идее сильно упало во время российского валютного кризиса декабря 2014 года. Однако без единой валюты невозможен единый рынок товаров, услуг и капитала. Но надо хорошо понимать, что в текущей ситуации ввод единой валюты – это, прежде всего, политическое, а не экономическое решение.
К сожалению, некоторые россияне в жизни не видели ничего, кроме котировок обменных пунктов, или просто имеют колониальное мышление, предпочитая все мерить в долларах или евро.

Однако эта жизненная стратегия подходит лишь для тех, кто зарабатывает в России, а тратит за рубежом. Сдача в аренду московских квартир и жизнь в теплых странах еще недавно были очень популярны в российской столице.

На самом деле держать сбережения в валютах западных стран означает подвергнуть их геополитическим рискам. Санкции могут быть выставлены и против рядовых россиян. Я все последние годы рекомендовал держать сбережения в рублях, ставки в первоклассных банках всегда быстро реагировали на изменения в динамике инфляции.

А если есть желание играть на курсах, есть рынок акций. Роснефть и Сбербанк недавно обновили исторические максимумы. Роснефть стала самой дорогой российской компанией, потеснив Газпром. Но об этом любители долларов просто не знают.

Источник: Взгляд

 

 

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
2 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 29 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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