Россия на 70 - 90% зависит от импорта по некоторым видам семян

Опубликовано: 07.03.2016 21:50 28 3825
Россия на 70 - 90% зависит от импорта по некоторым видам семян
Предложил обсудить: Amonra

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев в эфире телеканала НТВ заявил, что Россия на 70−90% зависит от импорта по некоторым видам семян, поскольку 20 лет назад было выгодно покупать их, а не производить самостоятельно.

- Мы до сих пор процентов на 70, по некоторым видам семян — на 90 (сахарная свекла) зависим от импортных семян, — сказал он. - Мы свою промышленность развалили условно лет 20 назад... в силу того, что нам рассказали, что лучше импортные купить, они качественные.

Ткачев согласился, что импортные семена являются ахиллесовой пятой сельского хозяйства России. Он отметил, что не все импортируемые семена являются качественными.

- Импортные были высокоурожайные, достаточно устойчивые, адаптированы уже к нашей погоде, климату. И, в общем-то, мы многие сотни, миллионы, до миллиардов долларов тратили на закупку, — сказал Ткачев. - Мы прекрасно понимаем: это не просто семена, это не просто деньги, вывезенные из страны на покупку семян, а это продовольственная безопасность. То есть если нам перекроют этот кислород, то мы останемся без семян, а значит, без сахара, без хлеба.

Источник: news.mail.ru

Опубликовано: 07.03.2016 21:50 28 3825
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев