«Я пехотинец Путина»: резонансные заявления Рамзана Кадырова

Опубликовано: 28.02.2016 09:05 3 3612
«Я пехотинец Путина»: резонансные заявления Рамзана Кадырова
Предложил обсудить: Amonra

Глава Чечни Рамзан Кадыров 27 февраля заявил, что его время на посту главы региона прошло. Срок его полномочий истекает в начале апреля.

Политик возглавляет регион с 2007 года. Выборы нового руководителя пройдут в республике в единый день голосования — 18 сентября 2016 года.
Кадыров известен не только как глава республики, но и как активный пользователь соцсетей.

По итогам 2015 года он возглавил рейтинг самых цитируемых российских блогеров, обойдя в том числе зампреда правительства Дмитрия Рогозина и официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

Высказывания главы Чечни в соцсетях и интервью неоднократно становились предметом активных обсуждений и дискуссий. ТАСС собрал самые резонансные цитаты политика.

О должности главы Чечни

Рамзан Кадыров не впервые выразил готовность сложить с себя полномочия главы региона, 23 февраля 2016 года он заявил, что его миссию на нынешнем посту можно считать выполненной, а сам он готов сменить род деятельности, если этого захочет высшее руководство страны. Политик неоднократно отмечал, что не цепляется за свою должность.

Об оппозиции

12 января Кадыров обвинил лидеров внесистемной оппозиции в России в попытках расшатать политическую ситуацию внутри страны.
18 января Кадыров пояснил, что его слова не были направлены против представителей «законной» оппозиции. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на просьбу прокомментировать заявление Кадырова, призвал внимательнее вчитаться в слова чеченского руководителя.
22 января в Грозном прошел митинг в поддержку руководства России и Чечни, собравший около миллиона участников.

В начале февраля широкое обсуждение вызвал видео-ролик Кадырова в I****gram. На нем был изображен экс-премьер РФ Михаил Касьянов. На записи за его передвижениями наблюдают «через прицел». Пост снабжен записью: «Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. Кто не понял, тот поймет». Впоследствии ролик был удален. Кадыров назвал это «хваленой свободой слова по-американски».

О террористах

В декабре 2014 года, после нападения на полицейских в Грозном, Кадыров заявил, что «если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом».
Эти слова прокомментировал президент РФ, отметив, что все в России обязаны соблюдать законы и никто не имеет права на «внесудебные расправы». Кадыров, в свою очередь, заявил, что готов вести борьбу с террористами в рамках закона и выполнить любой приказ Путина.

О силовиках

В апреле прошлого года полицейские из Ставропольского края совместно с временной оперативной группировкой органов и подразделений (ВОГОиП) МВД провели в Грозном операцию по задержанию Джамбулата Дадаева. При задержании Дадаев был убит. Из-за этого Кадыров резко высказался в отношении силовиков из других регионов. В свою очередь, в МВД назвали недопустимыми высказывания Кадырова об «открытии огня на поражение» по правоохранителям. Однако глава Чечни заявил об отсутствии какого-либо конфликта между ним как главой республики или силовиками Чечни и федеральными силовыми структурами, в том числе ФСБ.

О России и Путине

О своей верности России и лично президенту Кадыров заявлял неоднократно. Глава Чечни также заявлял, что готов отдать жизнь за Россию и главу государства.

- Я слуга народа, я раб Всевышнего, я пехотинец Путина, заявил однажды Рамзан Кадыров.

О религии

В сентябре 2015 года судья Южно-Сахалинского суда Наталья Перченко по иску прокурора Татьяны Билобровец признала «экстремистским материалом» книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе».

Источник: Mail.ru
Фото: АР

 

 

Опубликовано: 28.02.2016 09:05 3 3612
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев