Собственников сгоревшего дома на Тульской закошмарят штрафами

Калужане жалуются, что боятся ходить мимо него: здание разваливается.
Оксана ИВАНОВА
06.11.2019, 13:33
6 9848
Читайте KP40.RU:

Состояние дома № 40 по улице Тульской, который горел два года назад, обсудили чиновники на городской планёрке 5 ноября. Поводом для разговора стали публикации калужан в соцсетях. Люди пишут, что мимо дома страшно ходить: он разваливается. Горожане боятся, что однажды он просто рухнет на голову прохожим.

С просьбой о помощи люди обращались и в МЧС, и к дежурному горуправы. В ответ слышат, что дом в частной собственности, поэтому следить за его состоянием должны владельцы.

- Это частное домовладение, там 10 собственников, - прокомментировал на планёрке представитель Управления ЖКХ. – Мы не можем его аварийным признать... Мы над этим работаем. Пока не могу конкретно сказать...

- Тогда надо административной комиссии выходить туда в ежедневном режиме и выписывать штрафы, - ответил городской голова Дмитрий РАЗУМОВСКИЙ. – С той максимальной частотой, которое позволяет существующее правовое поле. И штрафовать, пока они (собственники. – Прим. ред.) с этим объектом не разберутся. Должны быть механизмы.

- Мы над этим работаем сейчас, - повторил представитель УЖКХ.

- Не первый же год такая ситуация! Действовать надо прямо сейчас, а не то, что – работать, - сказал Разумовский. – Задействовать все имеющиеся ресурсы.

Он также поинтересовался, может ли воздействовать на владельцев региональное Управление МЧС.

- По вашей части нет никаких угроз? – спросил градоначальник.

- Мы уже работали по этому адресу. Там было возгорание, - ответил представитель МЧС. – Видимо, собственники никаких мер не приняли. По снимку видно, что там и газ до сих пор подключен. Мы с коллегами поговорим.

- Пожалуйста, если по вашей линии это возможно, запустите соответствующие проверки, - попросил Дмитрий Разумовский. – Если это представляет очевидную угрозу и собственники ничего не делают, пусть платят штрафы. Надо работать оперативнее. Мне нужен механизм оперативного решения этого вопроса.

Дом № 40 по улице Тульской сгорел летом 2017 года. Пожарные тушили его несколько часов. Наш фоторепортаж с пепелища можно посмотреть здесь.

Уважаемые читатели! Если вы стали свидетелем какого-либо происшествия в Калуге или области, пишите на ev@kp.kaluga.ru.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
16 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 6 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6ImFiQ2V3ZGFRMDcwNmRBZmJzcVkvY1E9PSIsInZhbHVlIjoibnk3RUpHcUpIenFNTXB2aDBVcTZ2dEhnK3pQWWVTbExUU1NOV0lGc0NySDlOUzBXckRKVHl5T0ZRM2lBSU9jZUpqeVA2YW1UTXZicHVLRWl6cC9VQ0FMaENYN2tYV3dxTnBTdTZsRnpIZHNYQndBRjd1U1VlT0dzd2tBMWlYUWZVMEJuOXBiVUFCVnRRRmdUWWl2UDB4dFdDT21QNk03eUJSY1J0bXBSTjBZTVpaQjkwWDk4R3lGUG9Xb2g1RXBzU2FIejBVNDZtODY2eExIdDkrNWczMm1Ld2FPMUcvbkgxak43NksyUjVMeTZqS1pINmNIbUFROEd4RW81MFN3UzVPbjhDYkE1cjhrd1M3citLQzZhRFl5bXc1ekpLdGd4L0NTQkU0eHNlYjkyVlBld0Y3clhmbzlQc2VsUTB4dm1HOXdRdUc5b3RYNXpYTFcxazAxNS91RHRiamlwZ0lwWFA1UDR1U0FwS1krc2NLZ1JleFZKOHc0SFZHM2t3eTFrSktIVU0yTHYvN3dHcE1vdjB6bkdWTWF4eHEzYVhlT09ZYXZKM2FiSTFIOVBKMjJ1NXRxT0NFWTcrRFpLZnBnWiIsIm1hYyI6ImExYjYxMjMxYTc1MzFlZjkwYjQ5ZWM1Mjc3YzhlZGY5YzQ2ODhlNDA1NjM3NTBlN2UyNGFkMDFhYjJiNzhmMzEiLCJ0YWciOiIifQ==
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