Более 40 фактов хищения газа выявлено калужскими газовиками за восемь месяцев 2019 года

11.09.2019, 09:30
0 5012
Читайте KP40.RU:

Сотрудниками «Газпром межрегионгаз Калуга» за восемь месяцев 2019 года выявлено 40 фактов несанкционированного потребления газа среди жителей Калужской области. Сумма причинённого ущерба составляет 1 899 247 рублей.

Как правило, граждане самовольно подключаются к системе газоснабжения после отключения газа по причине задолженности. Распространенным примером также являются случаи незаконных врезок при отсутствии договора поставки газа.

По фактам выявленных нарушений составляются соответствующие акты, материалы направляются в правоохранительные органы. С 10 августа 2018 года вступили в законную силу изменения в ст. 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, которыми вводится уголовная ответственность за самовольное подключение к газопроводу, совершённое лицом, ранее подвергнутым административному наказанию по ст. 7.19 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации.

В настоящее время возбуждено 2 уголовных дела, по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Одно направлено в суд. Житель Боровского района обвиняется в хищении природного газа.  В начале этого года нарушитель демонтировал заглушку и незаконно присоединил газовый шланг к трубе газопровода. Мужчина пользовался газом в течении нескольких месяцев, в результате чего причинил материальный ущерб ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» в размере 11 518 рублей.

«Наша компания постоянно ведет борьбу с самовольными подключениями, - отметил заместитель генерального директора по работе с населением К.В. Гордиенко. - Рейды по обнаружению и предотвращению несанкционированного отбора газа и вмешательство в систему газоснабжения «Газпром межрегионгаз Калуга» проходят регулярно. Основная цель данных мероприятий – предотвратить воровство природного газа, а также ликвидировать аварийные ситуации из-за действий неблагонадежных потребителей».

Справка: 

Статья 7.19. Кодекса РФ об административных правонарушениях, самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа.

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

Статья 158 (часть 3, п. б) Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283): «Кража, совершенная …. из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода …наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере от восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового».

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
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