Что будет с калужским рынком недвижимости в 2019-м

Согласно прогнозам специалиста, цены вырастут, а молодёжь рванёт в частный сектор.
Сергей ПЕТРОВ
10.01.2019, 11:15
15 14190
фото из архива www.kp40.ru
Читайте KP40.RU:

В четверг, 10 января, главный редактор портала о калужской недвижимости «Калугахаус» Кирилл ГУСЕВ опубликовал свой прогноз на тему того, что будет происходить в Калуге со строительной отраслью в наступившем году. Он выделил пять важных тем.

- Главный тренд года — сокращение долевого строительства, - считает Гусев. - Рынок разделится на две части: крупные проекты эконом-класса будут продаваться по новым правилам и станут дороже (на 5-20%, пишут московские эксперты). Но вот беда, никакого резерва для повышения цен у большинства новостроек нет: это скромные высотки с типовым благоустройством и парковочным полем во дворе, и при близкой цене люди будут выбирать вторичку, а то и вовсе частные дома. Прошлогодние исследования Калугахауса эту мысль подтверждают. Вторая часть рынка — квартиры в уже построенных домах. Здесь фора у точечной застройки в районах с уже сложившейся инфраструктурой.

Вторая тема – квартиры с ремонтом. Он, по мнению Гусева, является одним из немногих способов увеличить ценность предложения. Однако речь идет не о «социальном» ремонте в отдельно взятых квартирах, а о ремонте целыми стояками.

В продолжение этой темы специалист рассматривает вопрос влияния Фонда капремонта на конечную цену жилья. Следующий год, по мнению Гусева, покажет, насколько программа капремонта оправдает ожидания.

- Если [отремонтированные за счет Фонда, - прим. ред.] крыши не потекут, а фасады не осыпятся, рынок премирует всех владельцев недвижимости, - считает Гусев. - Шаг навстречу может сделать и сам Фонд капремонта, повысив прозрачность всех процедур. В правовом-то смысле все правильно, но понимания, что происходит, у людей мало. Есть с чем работать. А так вполне европейская история: вкладываем 20 млн. в капремонт, рыночная стоимость каждой из 50 квартир вырастает на 200 тысяч (а в соседнем доме падает на 300). 

Ещё один пункт – коттеджные посёлки. В 2019-м, по мнению специалиста, стоит ожидать их возвращения. 

- Теперь их движущая сила не рост благосостояния, как в 2011-м, а осознание, что квартира эконом-класса неплохо подходит на роль временного жилья, но не семейного гнезда. Аудитория — те, кто не успел влезть в ипотеку «для молодых семей» или имеет какие-то накопления в денежной или имущественной форме. 

Последний вопрос, рассматриваемый в прогнозе – городская среда.

- Не факт, что в 2019 году мы увидим какой-то «модельный» проект благоустройства, как в Туле или в Казани, зато есть возможность немного доработать городские правила благоустройства, чтобы получить эффект сразу по всему городу.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
12 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 15 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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