Дворы перестали убирать на Правом берегу: коммунальщики хотят больше денег

Госжилинспекция готова провести проверку.
Дмитрий Ивьев
11.12.2018, 17:24
22 15867
Читайте KP40.RU:

Начало зимы в Калуге выдалось снежным, и в некоторых частях города уже начали возникать проблемы с уборкой.

В последние несколько дней жители «Кошелева» разместили в социальных сетях десятки жалоб на работу коммунальщиков. По словам правобережцев, междворовые проезды, парковки и детские площадки совсем не убираются от снега.

- Управляющая компания ставит нас в опасное положение, - пишет одна из жительниц. – «Скорая», полиция - забуксуют. Звонить в МЧС и там ставить вопрос, раз ГЖИ и городские власти не помогают? Или к федералам?

Управляющая компания, работающая в этом районе, в понедельник, 10 декабря, выступила с объяснением ситуации.

- Придомовая территория всех домов сформирована и поставлена на кадастровый учет, что отражено на публичной кадастровой карте, - говорится в ответе коммунальщиков. - В тариф по содержанию придомовой территории входит площадь именно этого участка - 3-6 метра от фасада дома. Согласно постановлению городского Головы городского округа г. Калуга от 04.08.06 г № 204-п об утверждении Правил благоустройства территорий муниципального образования «Город Калуга», «Придомовая территория - территория, внесенная в технический паспорт домовладения, отведенная в установленном порядке под многоквартирным жилым домом и связанными с ним хозяйственными и техническими зданиями и сооружениями».

Как отмечают в УК, проезды, детские площадки и стоянки не входят в придомовую территорию и соответственно в тариф по ее содержанию.

В то же время там уточняют, что в этом году был обновлён договор управления с некоторыми домами. В документ внесли предложения о включении в тариф вывоза снега с ноября по март, так как в городском тарифе не предусмотрена работа тяжелой техники, а предусмотрено только сдвигание снега дворником.

- Уход за территорией благоустройства (25 метров) лежит на решении собственников дома, а также затраты на уборку этой территории определяются собственниками на общем собрании. Ранее все эти затраты компенсировал застройщик, с прошлого года данные бонусы в виде уборки дорог, не включенных в придомовую территорию, прекратили свое существование, поэтому нужно привыкать жить на собственные средства, заложенные в тариф, - считают коммунальщики.

Местный депутат Яков КАЗАЦКИЙ в правобережной группе в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что, по словам руководителя управляющей компании Михаила ТЕРЕЩЕНКОВА, уборку от снега придомовой территории осуществляется только в домах, где жителями принято решение об оплате услуг по механизированной уборке: 5 рублей с кв.м. Это около 10 000 рублей за всю зиму с одного дома. Таких домов на весь район 49. В остальных домах прочищается общий проезд и пешеходная территория.

Также, рассказал Казацкий, он обсудил ситуацию с чисткой парковок в «Кошелеве» с начальником Государственной жилищной инспекции Алексеем ДУЛИШКОВИЧЕМ.

- Ситуация по всему городу разная. В больших домах (12-17 этажей) УК по большей части чистит без дополнительных надбавок, т.к. хватает средств из статьи «содержание жилфонда», - говорится в сообщении депутата. - В домах 5-9 этажей всё зависит от решения собрания собственников. Есть примеры отсутствия чистки (только пешеходные дорожки) и отдельно принятого зимнего тарифа на уборку и вывоз снега (от 100 до 200 рублей с квартиры).

По правобережному району Госжилинспекция готова провести проверку, если будут обращения местных жителей.

Уважаемые читатели! А как обстоит дело с уборкой снега в ваших дворах? Расскажите в комментариях!

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
16 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 22 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6ImtXdzdNMEgxZDFlTUk1aFlGeFJoU2c9PSIsInZhbHVlIjoiWVl4eE1sejdNWkJLLzJGeURLWEJ5OVc4enAydUV4TlU5ajN6bjluMEgrUGNnYlRkRUp1MC9tQ0FZLzYzaHNTNkFvcSt5bURZT2hrVVNTTkpXZ2E3NnhPY0VGQnZidEdPSXhvdk5ZZmZiTGFNVWNNaXMzTnUydE11dVFXcHVEMjh5dlJsWUJiTmNoZGFyNFd1bUlDZkpMNnpnMi9PYjdXeFBBME9nejZPMmVJWkhtWjBZNmt0azdyYmxObWFkaW10SGF1YVpWTlZWWnY4dng1Y1NNNmJTVUhHWnI0ZGRhckNkenVjN21sNVVMcFJwNkZMVlgwREJVVlUvTlBEZjV2Zkl1WUxVRitXZEpxSXp0ME5rK1haNFRPMENNZFJVTmpZL1NSUjhuQ3ZDRmN3TWpzV0FVTGpIQ2FMN2pGR0Vjd1cyYVIxNGpUelRlU1E0eEUyRGN5NkFHK25KT2ZYSVdJRHU5eithSjhyd1FCNDdDMkhTaFFTWW1IL0owT0haUW1xeGhaNnU1RXdjZGFXby9Kc295UGc3SDFSRUpub2dQSitzbGhsM1JyakNvY2pTTDlvclU4WndLbWNiNFJ6RW0vYiIsIm1hYyI6ImRhOTdhMGQ3ZDQ3ZGZjNGUzYmM0MGYzNTFjMDhiZTkxNTYyOWM4NmNmZmE0OGZmYWNhZGM0ZDVkODY1ODFhODkiLCJ0YWciOiIifQ==
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