Плакали наши денежки: в калужском ЖКХ пропали 140 миллионов рублей

Опубликовано: 27.10.2017 16:44 22 24418
Плакали наши денежки: в калужском ЖКХ пропали 140 миллионов рублей

Депутатам городской Думы пока не удалось добиться от руководства Единого расчётного центра Калужской области сведений о сумме, которую организация не перечислила МУП «Калугатеплосеть». ЕРЦ утверждает, что задержал платежи в размере 20 миллионов рублей. По данным «Теплосети», речь идёт о гораздо большей сумме – 140 миллионов рублей.

Этот вопрос поднимался на заседании гордумы в конце сентября. Тогда представители Единого расчётного центра объяснили задолженность путаницей в финансовой документации из-за смены генерального директора и пообещали разобраться в ситуации в течение двух недель.

Времени прошло больше, но вопрос, как выяснилось на заседании Думы 25 октября, по-прежнему остаётся открытым. Депутат Юрий ТИТКОВ пожаловался, что новый руководитель ЕРЦ на контакт с народными избранниками не идёт.

- У нас три недели назад было заседание комиссии по анализу деятельности муниципальных предприятий и учреждений. Директор организации Евгений Юдин не пришёл к нам, чтобы хоть что-то пояснить, - сказал Титков. – Сегодня на Думе его опять нет.

Городской голова Константин ГОРОБЦОВ фактически признал, что ни он, ни его коллеги повлиять на ситуацию не могут.

- Руководство МУП «Калугатеплосеть» вместе со Струевым (начальником Управления ЖКХ г. Калуги. – Прим. ред.) неоднократно заходило в кабинеты бывшего директора ЕРЦ и просило вывести бухгалтерию, - рассказал градоначальник. – Она находится в Сбербанке, а вернее, в их дочерней структуре «Универсальная электронная карта» (УЭК). Она не подчиняется ни городу, ни области, и вообще непонятно кому. Они у нас, по всей видимости, утащили деньги. Этим надо заняться, коллеги! Давайте все вместе обратимся тогда (в правоохранительные органы. – Прим. ред.), потому что это плач души. Это не 10 миллионов – это 100 миллионов! Там очень запутанная история, коллеги. Цепочка серьёзная. Надо обратиться в правоохранительные органы, чтобы помогли нам разобраться. Я лично прошлого директора ЕРЦ у губернатора при всём честном народе, при товарищах генералах склонял за то, что он не платит нам деньги, просил внести это в протокол. Все это слышали. Этот бывший директор поднялся и сказал: «Этого не может быть. Я самый честный человек на свете». И вот сейчас этот честный человек где-то работает, а мы недополучили если не 140 млн. рублей, то больше 100 – точно.

О сложностях в общении с руководством Единого расчётного центра рассказал и директор МУП «Калугатеплосеть» Виктор УСТИНОВ.

- За прошедший месяц по поручению городской Думы и по нашей собственной инициативе проведена следующая работа. Неоднократно мы обращались в данный расчётный центр с просьбой предоставить нам информацию. Но в данном центре очень интересная ситуация. У них работает две программы. Одна – это 1С-бухгалтерия, которая контролирует поступления денежных средств, а другая занимается только расщеплением платежей по населению, исходя из того, что перельётся из 1С-бухгалтерии. Доступа к ней нам никто не даёт, несмотря на все наши пожелания. То есть фактически никто не знает, что пришло в данный расчётный центр, – видимо, за исключением тех людей, которые там работали. Доступ к той программе, которая занимается расщеплением платежей и начислением населению, у нас есть. По данным, которые нам официально предоставил данный ЕРЦ, на сегодняшний день нам недоплачено порядка 21 млн. рублей. Это те деньги, которые они согласны подтвердить. В этот понедельник мы провели ещё одну встречу в данном расчётном центре, выехали на место, дождались-таки директора. Он дал команду подчинённым, чтобы они всё-таки допустили нас до 1С-бухгалтерии. Мы написали список первичной документации, которую необходимо предоставить – вплоть до выписок по лицевым счетам, начиная с октября 2015 года. Данный расчётный центр клятвенно обещал сформировать весь пакет документов до пятницы и предоставить нашим специалистам для проверки.

Помимо этого, руководство МУПа написало заявление в полицию. По нему сейчас проводится проверка. Сколько времени она займёт, не знает никто.

О том, как спекулируют на сложившейся ситуации некоторые ушлые калужане, читайте в одном из ближайших номеров газеты «Калужский перекрёсток».

Опубликовано: 27.10.2017 16:44 22 24418
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев