Калужские дольщики записали видеообращение к Путину и вышли на митинг

Они вновь требовали отставки калужских чиновников.
Елена Французова
18.04.2016, 16:56
19 14472
Читайте KP40.RU:

В субботу, 16 апреля, под снегом с дождём сотня калужских дольщиков компании «СУ-155» вышла на митинг. На этот раз он состоялся у 4 корпуса на улице Хрустальной. Требования людей остались прежними: предоставление отчётов о поступлении средств и ходе строительства, а также отставка чиновников – министра строительства и ЖКХ Алексея Шигапова и заместителя губернатора Руслана Смоленского.

В этот день митинги дольщиков прошли по всей стране: в Санкт-Петербурге, Москве, Ярославле, Иваново, Обнинске. Акция называлась « Чистые кресла». Смысл её – отставка недобросовестных чиновников.

На прошлой неделе представители инициативной группы дольщиков из Калуги и Обнинска встретились с председателем правления банка «Российский капитал» Михаилом КУЗОВЛЁВЫМ. Напомним, что именно этот банк выступает санатором.

- Мы получили ответы на многие вопросы, на которые наш минстрой не мог ответить, - рассказала на митинге представитель инициативной группы калужских дольщиков Елена ДЕДУХ. -  Четвёртый корпус сдадут до 30 мая этого года. Дом сейчас готов на 100%.

Наконец-то удалось договориться с теплосетью. В настоящее время осталось лишь подключить многоэтажку к электричеству. А ситуация с 5 и 3 корпусами по-прежнему сложная.

- По 5 корпусу было озвучено, что в этом году поставят коробку. Сдача дома запланирована на первый квартал 2017 года. Сложность заключается в производстве панелей: Домодедовский завод, на котором делали панели, закрыт, в Туле до сих пор линия не развёрнута. Чётких ответов, когда будет развёрнута линия, от представителей банка мы не получили: «Всё будет, всё оплатят, всё развернут, всё построят». По третьему корпусу: начало финансирования - 2018-2019 год.

По толпе митингующих пробежал ропот.

– Как сказал представитель банка, на всех денег не хватает, - добавила Елена.

При этом совершенно иную информацию дольщикам дал Михаил Балакин – гендиректор СУ-151, бывший руководитель СУ-155.

- Он приезжал на стройку вместе с представителем банка Оганесяном, нам удалось с ними пообщаться. Да, 4 корпус сдадут до 30 мая. 5 корпус начнут активно строить на майских праздниках. Сейчас они будут проверять всю технику. А 3 корпус начнут строить вместе с пятым: доделывать котлован, вбивать сваи. И за три месяца должны сделать подушку фундамента. Сдача дома - 2017 год. Чему верить, чему нет? Мы уже не знаем. Мы поверим, когда рабочие появятся на стройке и начнут делать и третий, и пятый корпуса.

Присутствовавший на митинге заместитель министра строительства и ЖКХ Александр МАРКЕЛОВ подтвердил информацию, озвученную Балакиным.

- Сейчас идёт процедура наблюдения. Люди должны подать заявление о включении их в реестр, - напомнил он дольщикам. - Вас должны включить в список - реестр кредиторов – в обмен на это вам  предоставят квартиру. Компания обанкротилась, вам нужно реализовать свои требования.

- Нам часто в соцсетях говорят: «Вы участвовали в МММ, так чего вы хотите? Почему наша область, наш губернатор должны финансировать ваши проблемы?», - прервала речь министра дольщица 3-го корпуса Евгения. - Во-первых, мы оплатили полностью свои квартиры, во-вторых, руководитель МММ сидел, а Балакин разъезжает по Куршевелю. И оказывается, он нас спасает. От кого он спасет нас? От самого себя?

- Что касается Балакина, я не говорил, что он молодец, - перебил девушку замминистра. - Он участвует в достройке. Это во многом упрощает процедуру. Дальше его судьба мне неизвестна, наверное, правоохранительные органы обратят на него внимание.

- Мы расходный материал! – выкрикивали  в толпе.  

- Вы не забывайте, что деньги, за которые достраивают дома, - это государственные деньги – наши с вами налоги, - добавил Маркелов.

- А где наши деньги? – взревела толпа.

- Слушай, дорогой товарищ, я полтора «лимона» выкинул, - схватил замминистра за рукав пожилой мужчина и развернул к себе.

- Балакин забрал наши деньги, почему он в тюрьме не сидит? – кричали митингующие.

- Спасибо банку, а где наши деньги? Заберите у Балакина имущество! Отдайте его нам!

- Мы 100% оплатили свои квартиры, свои обязательства выполнили!

- Мы с вами можем долго полемизировать... - попытался успокоить людей чиновник.

- Я вас слушал, теперь вы меня послушайте! – вышел вперёд мужчина. - Я плачу ежемесячно 20 тысяч, снимаю квартиру за 15 тысяч. Сейчас меня выгонят с работы, как я буду платить?

- Вы каждый раз одно и то же нам говорите! Стандартные отговорки у вас, а не ответы!

- Гарант кто? Государство даёт разрешение на строительство, банк выходит также гарантом, раз он даёт ипотеку, - рассуждали митингующие.

Потом взял слово представитель общественной палаты, долго и пространно он рассуждал о том, как ему жаль людей, как он проникся их проблемой. В это время замминистра незаметно ушёл.

Завершился митинг тем, что дольщики подписали петицию, среди пунктов которой были и заморозка процентов по кредитам до сдачи домов, и оказание юридической помощи. По словам представителей инициативной группы, на них часто выходят юристы, которые сначала говорят о бесплатной консультации, а потом требуют оплатить по 15-20 тысяч за услуги.

Кстати, калужские дольщики отправили на «прямую линию» с президентом сотни СМС, пытались дозвониться в эфир, записали видеообращение, но всё оказалось тщетно.

Фото автора.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
17 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 19 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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