На месте самостроя на Баумана возведут двухэтажку

Опубликовано: 10.03.2016 11:16 54 13730

В среду, 9 марта, на архсовете в Калуге был представлен проект реконструкции многоквартирного дома № 67/17 по улице Королёва.

Как мы писали, этот дом выведен из реестра памятников. Рядом с ним два года назад стали возводить четырёхэтажный «сундук», который 19 мая 2015 суд признал самостроем. В конце нынешнего февраля пристройку разобрали до основания.

Сергей Войнов рассказывает о реконструкции дома на Королёва.

Сергей ВОЙНОВ, решившийся вложить деньги в реконструкцию здания, представил чиновникам проект. Он подчеркнул, что в 2009 году каменно-деревянный дом частично обрушился. С тех пор это здание «имеет признаки ветхости». В 2013 году министерством культуры и туризма Калужской области была проведена государственная историко-культурная экспертиза здания.

- Существующий дом признан нарушающим градостроительную среду. Рекомендовано его заменить новым, - заявил Войнов.

А рядом разрешено сделать пристройку, дабы «заполнить градостроительные провалы».

Жильцы пяти коммунальных квартир двухэтажного домика с этим решением согласны, ведь им взамен обещали комфортное жильё.

- В конце получится единое здание в историческом стиле, - считает Войнов.

По его словам, вся необходимая документация на реконструкцию здания и возведение пристройки согласована. Осталось утвердить внешний облик.

- В кровле расположены слуховые окна, что подчёркивает исторический стиль данного дома. На фасадах предполагаются накладные профильные архитектурные детали. Наружные стены будут освещены в вечернее время, - рассказывал и показывал инвестор.

Он сообщил, что над проектом работали архитекторы. Были изучены дореволюционные и послевоенные фотографии улиц Баумана и Королёва.
 
- На самом деле, на этом месте стояло угловое здание – не это, а другое, - рассказал Войнов. - Полностью по Баумана - от дома № 13 и заворачивало по Королёва - дом № 61. В перспективе, мы предварительно консультировались с городской управой - Константином Михайловичем (Городским головой Горобцовым. – прим. автора) и с Дмитрием Александровичем (Денисовым - начальником управления строительства и земельных отношений. - прим. автора). В принципе, можно будет, исходя из градостроительных норм… Пока не можем завернуть, земли нет.

Архитекторам не понравилась проектировка лестничной клетки, они предложили её понизить.

- Не используется довольно высокое чердачное пространство, - отметил архитектор Николай СВИРИДЕНКО. - Что мешает сейчас - на стадии проектирования сделать мансардный этаж?

- Мы ограничены в высоту – 10 метров, - ответил инвестор. - Мы полагаем, что мансарды для Калуги несвойственны. Они в Европе часто встречаются.

- Вообще, мансарду должен просить бизнес в городе, архитектор должен категорически сопротивляться и в случае крайней необходимости соглашаться, - прокомментировал глава региона Анатолий АРТАМОНОВ. - Мансарда, конечно, для нашего города не украшение, для бизнеса - хорошо. Это знаете, как раньше был евроремонт, потом мансарды. А вообще, если их слишком много этих  мансард - это город совсем другой будет. Голубых крыш понаделали, хотя народ живёт – все традиционной ориентации, а крыши голубые.

Начальник управления архитектуры и градостроительства Калужской области Олег СТРЕКОЗИН удивился, что на здании не предусмотрены наличники.
 
- Наличник присутствует почти на всех зданиях в Калуге, почему вы от них отказались? – удивился он.

Стрекозин заявил, что проект дома не вписывается в исторический облик города.

- Заигрывание под старину.

- Заигрывание нехорошее, у них это не получилось, - согласился архитектор Николай Зудин.

В итоге Зудину предложили помочь «дорисовать» проект. В доработанном виде его рассмотрят в апреле.

- Вы всё равно сегодня победили, главное - что-то там будет, - сказал в конце губернатор.

Опубликовано: 10.03.2016 11:16 54 13730
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев