Дольщики СУ-155: «Мы получим новое аварийное жильё!»

Третью зиму один из достроенных домов стоит без отопления.
Елена Французова
22.12.2015, 12:00
20 17255
Читайте KP40.RU:

На прошлой неделе калужским дольщикам СУ-155 официально представили санатора - банк «Российский капитал». Именно он перечислит 1,5 миллиарда рублей на завершение строительства 6 домов в нашей области. Напомним, из-за финансовых проблем застройщик не успел сдать жилые дома в срок, чем вызвал недовольство дольщиков, которые начали выходить на акции протеста.

- Со своей стороны мы сделаем всё, чтобы средства на достройку объектов были получены вовремя и в необходимых размерах, - отметил на совещании под председательством зам. губернатора Руслана Смоленского советник председателя правления АКБ «Российский капитал» Темир БАТУКАЕВ.

Достройкой объекта займётся группа компании «Бин», она будет контролировать строительство и передачу квартир дольщикам. СУ -155 будет выступать в качестве технического застройщика.
 
Дольщикам объявили и о новых сроках сдачи домов. Ввод в эксплуатацию первой очереди планируется на середину 2016 года (1 дом в Калуге, два в Обнинске), второй очереди – в конце 2016 года (1 дом в Калуге), третьей – в третьем квартале 2017 года (1 дом в Обнинке, 1 дом в Калуге). Графики строительных работ обещали озвучить на встрече с дольщиками в конце января. Обнинским дольщикам, купившим квартиры в 11 корпусе, предложат переехать в корпуса  9 или 10. 

-  Мы оставляем им выбор, - рассказал министр строительства и ЖКХ области Алексей ШИГАПОВ.  – Либо переехать в конце 2016 года в корпуса 9 и 10, либо ждать окончания строительства 11 корпуса – конец 2017 года, может быть, и с какими-то рисками для себя, это их право.

По-прежнему сложной остаётся ситуация и в Калуге. Теплосеть не желает заниматься реконструкцией котельной, следовательно и подключать достроенный 4-й корпус не будет, пока не получит… порядка 67 миллионов рублей. 

- Согласно договору, нам необходимо оплатить порядка 32 - 37 миллионов рублей для подключения не только 4 корпуса, но и ещё двух, - рассказал генеральный директор компании «Профстрой-Калуга» Александр БОГДАНОВ, выступающий в качестве технического заказчика. - Существуют графики финансирования. Средства планируется направить на реконструкцию котельной, которая осуществляет теплоснабжение… В рамках этих технических условий мы должны были построить соответствующую теплотрассу, для того чтобы приступить к реконструкции котельной, нам необходимо сделать авансовые платежи. 

- Договор у нас с ними подписан в 2014 году, согласно этому документу, необходима сумма  порядка 67 миллионов рублей, - рассказал главный инженер МУП «Калугатеплосеть» Виктор МАКАРОВ. – Необходимо произвести первый платеж – 50%.  За 32-37 миллионов рублей я не смогу реконструировать котельную в сжатые сроки… Сейчас уже необходимы денежные средства, чтобы я смог произвести заказ оборудования. Первый и второй  корпуса были подключены без предоплаты. За два жилых дома, которые были пущены в эксплуатацию, компания СУ-155 не заплатила ни копейки. 

В итоге главный инженер подчеркнул, пока не будет денег, о работах и речи быть не может. 

- То есть в эту зиму отопление не будет пущено даже в места общего пользования в 4-м корпусе? – поинтересовалась представитель калужских дольщиков Елена ДЕДУХ. - У нас дом стоит третью зиму без отопления, то есть мы получим новое аварийное жильё!

Так выглядел один из подъездов 4-го корпуса этой весной (фото Елены Дедух). 

- Если нет отопления, это не значит, что пострадают какие-то его характеристики от этого, - ответил Шигапов.

- У нас каждый год потоп, - рассказала Елена Дедух. -  Ливнёвка проходит внутри дома, она замерзает. Весной размораживается. В этом году у нас были затоплены все лифтовые шахты с 17 по 1 этаж. Переживёт оборудование ещё один потоп?

- Справку об окончании строительства выдаёт государственный строительный надзор, который ни в коем случае её не выдаст,  если какое-то оборудование будет неисправно или  потеряет свои характеристики, - ответил Шигапов. - Если мы начинаем свою работу, то контроль будет усилен. 

Отчёт о поступлении финансовых средств и строительстве чиновники обещали предоставлять дольщикам еженедельно. Однако стройка возобновится только после новогодних праздников.
 
- Мне бы хотелось чтобы управляющая компания отработала со всеми участниками долевого строительства, чтобы понять: они берут деньги или квартиру, - сказал в завершении встречи с дольщиками зам. губернатора Руслан СМОЛЕНСКИЙ. 

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
14 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 20 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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