Дольщики СУ-155: «Мы получим новое аварийное жильё!»

Третью зиму один из достроенных домов стоит без отопления.
Елена Французова
22.12.2015, 12:00
20 17193
Читайте KP40.RU:

На прошлой неделе калужским дольщикам СУ-155 официально представили санатора - банк «Российский капитал». Именно он перечислит 1,5 миллиарда рублей на завершение строительства 6 домов в нашей области. Напомним, из-за финансовых проблем застройщик не успел сдать жилые дома в срок, чем вызвал недовольство дольщиков, которые начали выходить на акции протеста.

- Со своей стороны мы сделаем всё, чтобы средства на достройку объектов были получены вовремя и в необходимых размерах, - отметил на совещании под председательством зам. губернатора Руслана Смоленского советник председателя правления АКБ «Российский капитал» Темир БАТУКАЕВ.

Достройкой объекта займётся группа компании «Бин», она будет контролировать строительство и передачу квартир дольщикам. СУ -155 будет выступать в качестве технического застройщика.
 
Дольщикам объявили и о новых сроках сдачи домов. Ввод в эксплуатацию первой очереди планируется на середину 2016 года (1 дом в Калуге, два в Обнинске), второй очереди – в конце 2016 года (1 дом в Калуге), третьей – в третьем квартале 2017 года (1 дом в Обнинке, 1 дом в Калуге). Графики строительных работ обещали озвучить на встрече с дольщиками в конце января. Обнинским дольщикам, купившим квартиры в 11 корпусе, предложат переехать в корпуса  9 или 10. 

-  Мы оставляем им выбор, - рассказал министр строительства и ЖКХ области Алексей ШИГАПОВ.  – Либо переехать в конце 2016 года в корпуса 9 и 10, либо ждать окончания строительства 11 корпуса – конец 2017 года, может быть, и с какими-то рисками для себя, это их право.

По-прежнему сложной остаётся ситуация и в Калуге. Теплосеть не желает заниматься реконструкцией котельной, следовательно и подключать достроенный 4-й корпус не будет, пока не получит… порядка 67 миллионов рублей. 

- Согласно договору, нам необходимо оплатить порядка 32 - 37 миллионов рублей для подключения не только 4 корпуса, но и ещё двух, - рассказал генеральный директор компании «Профстрой-Калуга» Александр БОГДАНОВ, выступающий в качестве технического заказчика. - Существуют графики финансирования. Средства планируется направить на реконструкцию котельной, которая осуществляет теплоснабжение… В рамках этих технических условий мы должны были построить соответствующую теплотрассу, для того чтобы приступить к реконструкции котельной, нам необходимо сделать авансовые платежи. 

- Договор у нас с ними подписан в 2014 году, согласно этому документу, необходима сумма  порядка 67 миллионов рублей, - рассказал главный инженер МУП «Калугатеплосеть» Виктор МАКАРОВ. – Необходимо произвести первый платеж – 50%.  За 32-37 миллионов рублей я не смогу реконструировать котельную в сжатые сроки… Сейчас уже необходимы денежные средства, чтобы я смог произвести заказ оборудования. Первый и второй  корпуса были подключены без предоплаты. За два жилых дома, которые были пущены в эксплуатацию, компания СУ-155 не заплатила ни копейки. 

В итоге главный инженер подчеркнул, пока не будет денег, о работах и речи быть не может. 

- То есть в эту зиму отопление не будет пущено даже в места общего пользования в 4-м корпусе? – поинтересовалась представитель калужских дольщиков Елена ДЕДУХ. - У нас дом стоит третью зиму без отопления, то есть мы получим новое аварийное жильё!

Так выглядел один из подъездов 4-го корпуса этой весной (фото Елены Дедух). 

- Если нет отопления, это не значит, что пострадают какие-то его характеристики от этого, - ответил Шигапов.

- У нас каждый год потоп, - рассказала Елена Дедух. -  Ливнёвка проходит внутри дома, она замерзает. Весной размораживается. В этом году у нас были затоплены все лифтовые шахты с 17 по 1 этаж. Переживёт оборудование ещё один потоп?

- Справку об окончании строительства выдаёт государственный строительный надзор, который ни в коем случае её не выдаст,  если какое-то оборудование будет неисправно или  потеряет свои характеристики, - ответил Шигапов. - Если мы начинаем свою работу, то контроль будет усилен. 

Отчёт о поступлении финансовых средств и строительстве чиновники обещали предоставлять дольщикам еженедельно. Однако стройка возобновится только после новогодних праздников.
 
- Мне бы хотелось чтобы управляющая компания отработала со всеми участниками долевого строительства, чтобы понять: они берут деньги или квартиру, - сказал в завершении встречи с дольщиками зам. губернатора Руслан СМОЛЕНСКИЙ. 

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
14 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 20 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6IkJlRnF6MzVPcVF0ajNqTTRuWjRZWmc9PSIsInZhbHVlIjoiYWdXT1pjOE1KT2lkRmdZTjVRVmFFZFJhalk3emRaOGJiQkFTNEIzNFM2UVdCenp6YllFQ2pRdjhZNDNWZzlRNmcxS2N5NWlVeVhHZDg2ZTdIN01YYmdFc2M2OGM0c0o4cW5Md29McW15WXhlVThQMXl6eE1YYlhhLzVrT0JwZ3BGdnNmM1pXeEJlcFlHZUFvQlJidW9VQm9TMEFqc08vSms3dXBUNU1wMWpsUXU5VjV4MERkRGNCNDlOVHNnNUZUcVVMYVAwWkY1OUIzMGtGYnp4c2drTXMxRE1RMDQwVXhZM0ZFK0JOMDF5VFZjQzlyRXgySkp3eE91TnZYR0F0bzRtcy9TMTZQakY5R3htNnNxekxJNlN1RmFrZlJwZnNmclBGRHFkVTF1NUlsaTBZQ1h2RENZNXd5TWxWN21WV2o4Q1QzNmtiaStNU3V1V1JTK0lBM2pkVFpWTFNkTFFncUFKMDdyWk85cTZZRU0wQlVjUW05YSsxRlRuK2NBamIyYU5odkFKc09QV2UrYkcrekVYOGxaTG1jVytFVVY0WFE5T21aalR2QU5mbGtvVEEveEFVL0xCYnJkTGFIRHNqcHdkaDE3MngyVVRrdTFCZHo5RjVCbEhwcWdZUUlsQW03Z1Z5YWw0aHRxOEY5dzk0VjY4L3lJNjZuWmtBYWc1cUk3RTlGRTk3ekJJUDlkRDRDdFdjdDdCRkZSVkNCbTNtcVdsTnJsVytuZTZmU2V0TEZGUlU5TFU5MzVWVlF4eG1jcDBXc0hrS1dscjRDWDUrV1hxOEpMM1lHSlRTSFhOMksvUmJ1VkpucC9FdFdEZ2F0WDZLc1dpaVppUlJMTVBXZCIsIm1hYyI6IjE0ZTg3MmZiOWNkMWJhNzJiMDQxZGMwNDE3ZDRjODM1N2VhNTZiNzdjMzBiMWJjNWQ3NWYxMjM1OTY0YzEyMjAiLCJ0YWciOiIifQ==