Где в Калуге выдают участки многодетным семьям

Опубликовано: 05.08.2014 09:05 2 13096
Где в Калуге выдают участки многодетным семьям
1084 из 1170 многодетных семей в Калуге изъявили желание получить земельный участок для строительства. В понедельник, 4 августа, на планерке в городской управе об этом сообщил начальник управления строительства и земельных отношений Дмитрий ДЕНИСОВ.

На сегодня 595 семей ждут получения участков, 489 семьям они предоставлены.

- Буквально месяц назад были опубликованы данные о предоставлении еще 369 земельных участков, - рассказал Денисов. – Это позволит закрыть большую часть очереди. До конца года также планируется сформировать порядка 200 земельных участков.

Город предоставляет участки в деревнях: Большая Каменка, Груздово, Марьино и Лихун.

- Все населенные пункты территориально находятся в одной зоне, - подчеркнул Денисов. – Это сельские населенные пункты, находящиеся на оси старой автомобильной дороги Калуга – Москва,  ул. Московская. Чем был обусловлен этот выбор? Физическое наличие этих участков. Второе - это необходимость и возможность реализации транспортной сферы, возможность реализации той части, которая связана с реализацией социально-бытового назначения.

Ведь земельные участки должны быть выделены не просто в чистом поле, а с коммунальной, социальной и транспортной инфраструктурой.

- Мы приблизительно знаем, сколько будет стоить обеспечение одного участка всеми объектами коммунальной и транспортной инфраструктуры. Это очень значительная сумма. Порядка 1 миллиона рублей потребуется на один участок… Это, по сути, новые населенные пункты со всей необходимой инфраструктурой, - подчеркнул Денисов.

При этом многодетная семья сама выбирает участок из списка существующих.

- Многодетные семьи не спешат писать заявления, - признался Денисов. - Мы повторно публикуем списки одних и тех же участков. После предыдущей публикации они востребованы не были. Мы обзваниваем их лично, просим прийти и написать заявление о предоставлении земельных участков.
При желании семья может и продать землю.

- Много ли у нас случаев перепродажи? – поинтересовался и.п. городского головы Константин БАРАНОВ.  

- Незначительное количество многодетных семей избавляются от шанса построить дом и улучшить свои жилищные условия, переехать в сельскую местность, ближе к земле, - ответил Денисов. - Незначительная часть. Они настороженно относятся к возможности такой сделки. Мы надеемся, что это не будет носить массовый характер.

Напомним, согласно закону Калужской области, все многодетные семьи имеют право на получение земельного участка.
Опубликовано: 05.08.2014 09:05 2 13096
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев