ЖКХ-революция провалилась в Товарково

Опубликовано: 14.07.2014 11:44 44 8922
ЖКХ-революция провалилась в Товарково
В Товарково построят новую котельную, чтобы избежать проблем с отоплением в зимний период. Об этом в понедельник, 14 июля, на планерке в областной администрации сообщил заместитель губернатора Калужской области Николай ПОЛЕЖАЕВ.

Ранее, напомним, Товарково планировали полностью перевести на индивидуальное отопление. Эту идею несколько месяцев назад подал губернатор Анатолий АРТАМОНОВ.

- Мы должны уйти от всех теплотрасс, - заявлял он. - Их переложить будет очень дорого. Гораздо дешевле, и главное надежней, перейти на индивидуальное отопление, установив в каждой квартире по отопительному котелку. Это будет своеобразная революция в системе жилищно-коммунального хозяйства области.

Но революцию провести не получилось. Как рассказал Николай Полежаев, жители Товарково наотрез отказались менять существующую центральную систему отопления. У многих нет денег на необходимые работы. Его слова подтвердил и глава районной администрации Олег МАКАРОВ.

- Очень жесткая позиция населения, - пояснил он. - Не хотят иметь дымоходы на внешней стороне домов. Есть центральное отопление, мы хотим, чтобы центральное отопление обеспечивало нам нормативные показатели.

Выслушав подчиненных, Артамонов посетовал, что жителям Товарково просто не смогли объяснить, в чем преимущество индивидуального отопления.

- Жалко мне этих людей, - заметил глава региона. - У них была кардинальная возможность поменять свои условия. Это совершенно другая жизнь. Летом задождило, ребенок маленький – можно включить отопление, просушить квартиру. Вот такие мы объясняльщики. Жалко. Нам гораздо дешевле было бы в каждой квартире профинансировать переустройство. Сколько я вас не убеждал (обращается к Полежаеву – прим. ред.), вы не смогли информацию донести вместе с Олегом Николаевичем (Макаровым – прим.ред.). Мы сами за счет средств областного бюджета сделали бы эту работу, людям не надо платить ни копейки.

Губернатор попросил включить в его график посещение Товарково, чтобы лично пообщаться с местными жителями.

- Теперь решение мы менять не будем, теперь они никогда этого не получат, но я хочу им объяснить, какую возможность они потеряли, - подчеркнул Артамонов.
Опубликовано: 14.07.2014 11:44 44 8922
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев