В Калуге изношено 90% водопроводных сетей

Опубликовано: 22.11.2013 16:00 45 8144
В Калуге изношено 90% водопроводных сетей
Проблемы водоснабжения Калуги обсуждали на днях на заседании городской думы. По словам начальника управления ЖКХ Александра СКУБОРЕВА, в городе изношены 90% сетей. Качество воды также не всегда соответствует стандартам, а в центре города из-за низкого давления напор воды на верхних этажах низкий.

Денег на полную реконструкцию системы водоснабжения в бюджете нет. Но часть работ выполнят по инвестиционной программе водоканала.

- В их числе - строительство водовода по улице Тульской, общей стоимостью 160 миллионов рублей, строительство и реконструкция сетей на Правобережье на сумму около 400 миллионов, прокладка и замена порядка 90 километров сетей по всей территории города на сумму свыше 1,1 миллиарда рублей, - заявил Скуборев на заседании думы.

Медленное реагирование на аварийные ситуации - одна из претензий к водоканалу. Представители ведомства оправдываются - из-за износа сетей на каждый километр водопровода происходит по два разрыва.

- Для усиления напора воды в центре города планируется применять регуляторы давления, кроме того разрабатывается регламент устранения аварийных ситуаций, - пообещал и.о. генерального директора ГП «Калугаоблводоканал» Сергей НИКИТИН. - Планируется проведение работ по модернизации Окского водозабора на сумму 45 миллионов рублей, что позволит улучшить качество воды.

Для того, чтобы привести в порядок сети, водоканал регулярно разрывает дороги. И это – тоже серьезная проблема. Ямы за собой он закапывает медленно и не всегда качественно. Специалисты городской управы уверяют, что каждый раз предъявляют предприятию претензии, заставляя приводить дороги в порядок. Правда, как могут сами заметить калужане, это получается не всегда.
Опубликовано: 22.11.2013 16:00 45 8144
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев