Жилищно-коммунальный ликбез превратился в базар

Правобережцы поделились проблемами с главным коммунальщиком Калуги.
Оксана ИВАНОВА
25.10.2013, 09:43
97 10211
Читайте KP40.RU:
Вечером в среду, 23 октября, в библиотеке на улице Генерала Попова, что на Правом берегу, было многолюдно. Жители микрорайона, впрочем, пришли не книжки читать, а общаться с начальником управления жилищно-коммунального хозяйства Калуги Александром СКУБОРЕВЫМ.

Главной темой встречи стали изменения в Жилищный кодекс, которые вступают в силу с 1 января 2014 года. Так, понятие «плата за капремонт» упраздняется, зато вводится новое – «взнос на капремонт». И размеры этого платежа ожидаются весьма внушительными. Официального документа об утверждении взноса за капремонт еще нет, но есть рекомендуемая для Калужской области цифра – 6 рублей 22 копейки за квадратный метр. То есть собственники квартир площадью, например, 50 квадратов ежемесячно будут отстегивать порядка 300 рублей.

Поправки в жилищное законодательство предполагают два способа оплаты капитального ремонта дома: самостоятельное накопление средств путем их перечисления на номинальный счет в банке или передача взносов на капремонт в собственность регионального оператора с обязательством последнего обеспечить ремонт в установленный срок. Однако, как показывает практика, большинство собственников пока не отличается активностью. Есть опасения, что они не смогут в нужное время принять решение о способе накопления средств на капремонт и о порядке его проведения, поэтому «автоматически» включатся в систему так называемого «общего котла», управляемого региональным оператором. Далее Жилищная инспекция совместно с муниципальной властью будет формировать очередь, в каком доме и когда проводить ремонт. В соответствии с этой очередью и будут тратиться деньги. То есть, по сути, жители будут платить деньги, но вот распоряжаться ими не смогут.

Не платить вовсе не получится – на недобросовестных жильцов станут заводить уголовные дела. Правда, кто будет выступать в суде истцом по таким делам, пока что не знают даже сами чиновники.

Сказать, что правобережцы были шокированы услышанным, - ничего не сказать.

- Это ж так полстраны сядет! – возмущались пожилые жительницы микрорайона, услышав про уголовную ответственность. – Мы сейчас-то не знаем, куда наши деньги идут, а что потом будет?!

Вердикт правобережцев прозвучал категорично: «Такой закон и такие тарифы нам не нужны!». Попытки чиновников объяснить, что это не их личная прихоть, успеха не возымели. К слову, они и сами понимают, что изменения эти весьма мутные.

- Позади нас – танки, впереди – пулеметы! – вот так весьма образно выразил свое отношение к поправкам в Жилищный кодекс руководитель одной из управляющих компаний на Правобережье. – И наша задача – постараться выбрать из двух зол меньшее.

Народ повздыхал, поохал, повозмущался, а потом начал пытать главного калужского коммунальщика о том, что ближе и наболело: о холодных батареях и бешеных цифрах в графе «Общедомовые нужды» в квитанциях за коммуналку. А потом правобережцы и вовсе стали спрашивать обо всем подряд: об отсутствии тротуаров в микрорайоне, о некачественной разметке на дорогах, о том, что на улицах темень – хоть глаз выколи!

- А у нас дети со школы поздно вечером возвращаются! – возмущались люди.

Напрасно Александр Скуборев пытался объяснить собравшимся, что не он отвечает за освещение и тротуары в микрорайоне.

- Зачем тогда приехали сюда, если не можете ничего толком объяснить! – негодовала правобережная общественность.

Начальника управления ЖКХ эта фраза очень задела. В какой-то момент возникло ощущение, что он готов уйти с собрания, хлопнув дверью. Но, надо отдать ему должное, сдержался и попытался снова наладить диалог со своими эмоциональными собеседниками.

Вскоре встреча из собрания плавно перетекла в формат индивидуальных консультаций: народ подходил к чиновникам с квитанциями, спрашивал совета, что делать с теми или иными платежами.

А вот про освещение и тротуары правобережцы смогут спросить, видимо, уже на следующем заседании общины. На него обещали пригласить специалиста, который уполномочен комментировать данные темы. Впрочем, когда состоится эта встреча, пока неизвестно.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
189 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 97 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6IklLdFM5clgxTU9hOEhnK1BYd1RKU3c9PSIsInZhbHVlIjoieGpCN2xCa091MDNaL0lnU2dtZFlwL3p6UlZjdmMwcVNpTVdSVzZqSUFGQW8vSFg3aUxVNWRURDZjU1JmYzBlaFN4cHRqN2VXSjhUV3pJOTZUc1kvdFFCdXErcGQwSGM2K1M0Tk9GOVZpV3Z1WTlsR3c3WXZVK2hhVXNObnNjaXY5ZTdBa3hiTVE0TUxESTNIMEpGMXkwSllMYktEb3RhaWlIdFBDenk0YjVTdjVkZzFuem94MkVnM0lqcVJ6TGtEeE1PTHpHMXVyODZEZFc4U2FLeU44Rng3T3krNWZTVWpXaFhKZlBqaS9SMlU3bURwYWY4YnFSb2dJZjVIbGFUNHl3T3E0TCtxNWJrMm5UNzdiRnFQL3FZUEdjWTI3alpOeVpKV1l1QWNXYnE2eTZIV3AwVFI3REk4SlkvNkl6UEEwRjBxOHRyTTdkZysyakFlY3U5NGZpai9aalV4SWoxTjNMREhBWm0zT0V2R1JRaGhVZkd0OFBOWFN6VllIRHcvMnV2aCtpSFZkT2QwVjQvL1ZrenVaVmsxYmhXcWxMYzhKaE5hWHhBRnVqQmdNMlRMOUJYWGpycXZsWkJ2R1dhQSIsIm1hYyI6IjEzZjVlMjRjY2ZhMDY0NTM0M2E0MWY0MWYxNTUzZWNlMWJlMWQyMTIyZDlmNmM4NGQ4NTBjZDM4NmUzOWZlNTkiLCJ0YWciOiIifQ==
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