Ответы на вопросы наших читателей Владимиру Кошелеву

Опубликовано: 25.02.2013 08:53 0 9741
Ответы на вопросы наших читателей Владимиру Кошелеву
14 февраля в пресс-центре Агентства «Комсомольская правда-Калуга» прошла прямая линия с Владимиром Кошелевым. Предварительно мы предлагали задавать вопросы ему на нашем сайте и в строительном разделе на нашем форуме. А сегодня публикуем ответы на них.

- Каков срок эксплуатации ваших домов?
- 100 лет.

- Какова себестоимость квартир?
- На 15% ниже стоимости квадратного метра - 30 000 рублей.

- Будет ли предоставлен жильцам перед покупкой квартиры теплоэнергетический паспорт и инструкция по эксплуатации дома?
- Естественно.

- Какова толщина наружных стен возводимых домов?
- Где можно узнать, увидеть проектную документацию домов. Хочется посмотреть какие материалы используются при строительстве?
- Проводилась ли экспертиза или оценка того, насколько тепло будет в доме зимой в 20 градусные морозы?
- Эффективный срок эксплуатации качественного пенополистерола 20-30 лет, не будут ли мерзнуть жильцы дома в дальнейшем?

- Толщина кирпичной кладки эквивалентна 2,5 м. Мы используем самые современные системы утепления наружных фасадов. В Самаре климат посуровее, чем в Калуге, но ни одной жалобы от самарцев не было. У нас априори нет холодных квартир. Нет даже такого понятия, как «угловые квартиры». Тепло будет идти из газовых котлов, расположенных на кухне в каждой квартире. Жильцы сами смогут начинать и заканчивать отопительный сезон. В наших трехэтажных домах, естественно, нет центрального мусоропровода - это плюс. Около домов будут расположены экологичные мусорные контейнеры новейших разработок.


- Когда ожидается сдача и заселение первых квартир проекта?
- Сдача первой очереди 1-го этапа строительства в количестве 16 домов будет, как и запланировано в 2013 году. Первые дома – уже будут готовы в августе. - У нас есть свой план реализации и есть разрешительная документация, в которой прописан крайний срок сдачи объекта. По документам срок сдачи - конец 2014 года - это, когда будет полностью построен весь микрорайон. Но поскольку строим мы быстро, то первые одиннадцать домов планируем сдать раньше срока, прописанного в договоре. Они будут заселяться уже летом. А вся первая очередь будет полностью построена в четвертом квартале этого года. Наша компания - «Авиакор» - существует с 1947 года. Мы дорожим своей репутацией. Я возглавляю компанию уже пятнадцатый год. И еще не было ни одного случая, чтобы мы нарушили наши обязательства. За свои слова и дела мы привыкли отвечать.


- Как планируете развивать инфраструктуру проекта? Хотелось бы чтобы сразу вместе со сдачей домов были сданы и садики и школы, были построены дороги.
- Все объекты ифраструктуры будут строится параллельно с жилыми домами. В микрорайоне мы запланировали четыре детсада - на 350 мест каждый - и одну школу. У нас будет вся необходимая инфраструктура - лечебное учреждение, ФОК, спортивный комплекс на 1850 кв. м, отделения почты и Сбербанка РФ. Построим также торгово развлекательный комплекс площадью 70 000 кв. м. Все это будет сдаваться вместе
с жильем.


- В компании менеджеры говорили что первый дом будет построен полностью под ключ до Нового года, а по факту и сейчас не построен, так в чем же дело??? С чем связаны задержки?? И обещали сделать для покупателей день открытых дверей (хотя бы раз в месяц)
- Все сроки у нас давно прописаны в документации с которой вы можете ознакомиться в офисе продаж.

- Торговый центр строить будет Авиакор или какая-то другая компания просто по соседству? Если Авиакор, то какие предварительные сроки строительства ТРЦ?
- Да, мы будем строить. Пока точно сроки не определены. Намерены построить вместе с первой очередью.

- По окончанию застройки выделенного участка, Кошелев покинет регион или будет строить еще? Вроде как слухи ходят о строительстве где-то в районе Секиотово в будущем.
- Пока мы строим объект на Правобережье. Когда построим – будет видно.


- Кто будет строить дороги до района, город или сам авиакор?
- Мы строим в пределах отведенного нам участка.

- Почему нельзя было спроектировать дома с нормальными балконами?
- Эти проекты домов мы выбрали принципиально, что бы не нарушать эстетику микрорайона в целом. Мне не нравится, когда балконы превращаются в сараи.

- Почему нельзя было запроектировать скатную кровлю вместо мягкой, ведь мягкая кровля хуже...
- Не согласен. Скатная кровля опасна в весенний период оттаивания снега. И вы это прекрасно знаете. В Самаре нет никаких проблем с кровлей.

- В договоре есть пункт что цена может быть пересмотрена, поэтому то, что говорят по телевизору и на сайте, окончательная ли цена или заплатив за квартиру 1 млн, при введении дома в эксплуатацию придется еще платить?
- При подписании договора вы определяетесь с ценой. И она остается таковой. Те цены, что озвучивают по ТВ – это на сегодняшний день. Но поскольку цены растут на энергию, материалы и т.д., то цены на квартиры в следующих очередях могут немного варьироваться.

- Планируете ли Вы привлечение кредитов каких-либо банков для строительства своего проекта, и если планируете то каких? На данный момент в проектной декларации такой информации нет.
- Мы работаем со Сбербанком и собственным банком. Если будем привлекать другие, то проинформируем клиентов. Пока такой необходимости нет.

- Вас называют строительной пирамидой. Говорят, Калугу строите за счет поступлений от самарцев, а калужские деньги идут во Владимир. Так ли это и не боитесь рухнуть, когда кризис снова придет?
- Это, конечно, не так. В Самаре мы начинали строить в самый разгар кризиса. Не прекратили строить и строим до сих пор. В Самаре уже 8-ю очередь.

- На портале правобережья появилась информация, что у вас проблемы со строительством подстанции из-за конфликта с Калугаэнерго. Как планируете решать проблему к запуску первой очереди? Не получится ли так, что люди въедут в обесточенные дома?
- Не получится. Это просто невозможно.

- Женаты ли Вы, Владимир? Сколько вам лет? Есть ли дети? Сколько?
- Женат. Воспитываю сына и дочь. Родился в 1974 году в Куйбышеве. Работал токарем, учился в техникуме. В 2004-м закончил Московскую государственную технологическую академию. В 2011-м защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме «Управление инновационно-инвестиционными рисками в жилищном строительстве». В 2006 году избрали Председателем Совета директоров.

- Планируется ли постоянно действующий пристенный дренаж у домов. - Каждый дом имеет техподполье (подвал), грунтовые воды на площадке расположены близко, без дренажа может быть большая сырость в подвале, от которой будет страдать первый этаж.
- Все строительные работы проводятся в строгом соответствии с проектной и строительной техдокументацией.


- Сколько всего домов вы собираетесь построить?
- Всего на Правобережье, на участке примерно в 125 га, мы планируем построить 10 000 квартир для 25–30 тысяч жителей. Первая очередь - 36 домов. Это 3 621 квартира.

- Когда строители сдадут первую очередь?
- Первые 11 домов планируем сдать уже в августе.

- Что будет в квартире? Отделка или голые стены?
- Квартиры будут сдаваться без отделки. С пластиковыми окнами, счетчиками, котлами отопления, газовыми плитами, подводкой под сантехнику. В Калуге мы строим с учетом всех замечаний самарцев. Отопление в квартирах будет индивидуальное - мы устанавливаем отопительные котлы. Таким образом, жители смогут самостоятельно регулировать температуру в комнатах в зимнее время. Учитывая замечания самарцев, мы улучшили планировки, увеличили площадь квартир. Наши строительные бригады по просьбе жильцов готовы сделать полный ремонт «под ключ» по нашим невысоким фиксированным ценам.

- Почему так быстро строите? Вы используете какие¬то новые технологии в строительстве?
- Мы привыкли к таким темпам. Мне кажется, это нормальные, приемлемые сроки. Никаких ноу¬хау в строительстве мы не используем. Возводим обычные, проверенные временем кирпичные дома с керамзитовыми блоками для улучшения шумоизоляции. Внешние стены - из силикатного кирпича, с толщиной несущих стен в 1,5 кирпича и 10 сантиметровым слоем утеплителя.

- Где берете строительные материалы?
- Часть - на калужских заводах, часть - на своем самарском железобетонном заводе. В ближайшее время планируем построить железобетонный завод в Калуге. С Анатолием Дмитриевичем Артамоновым мы проработали этот вопрос и уже наметили площадку, где его поставим.

- Кто будет обслуживать дома?
- После того как построим, мы не бросим на произвол судьбы наших будущих жильцов. Будем следить за всем, что построили. Все услуги ЖКХ мы возьмем в свои руки. Это наше правило. Так мы поставили дело и в Самаре. Управлять квартирами будут наши компании, укомплектованные квалифицированными специалистами.

- Предусмотрены ли парковки во дворах? Ведь практически у каждого есть машина…
- Мы построим многоэтажные парковки. Это более благоразумно, чем придомовые.

Опубликовано: 25.02.2013 08:53 0 9741
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев