Диетолог из Калуги рассказала, чем заменить конфеты в новогоднем подарке для детей

В нашем регионе наметилась тенденция развития ожирения в возрастной группе детей до 14 лет.
Татьяна Светлова
14.12.2022, 19:00
9 5530
Читайте KP40.RU:

Если  ребенка с ранних лет не приучать к сладостям, он будет к ним равнодушен. Считается, что сладкий вкус - самый примитивный: оттенки его потом будут трудноразличимы.

Тем более сейчас в кондитерских изделиях вместо сахара используют его синтетические заменители, чаще всего это сахарин (Е954), цикламат (Е 952), аспартам (Е 951).

На днях калужский мнздрав сообщил, что в нашем регионе, как и в целом по стране, наметилась тенденция развития ожирения в возрастной группе детей до 14 лет. За пять лет число таких случаев увеличилось практически вдвое.

Причинами ожирения у детей могут быть:

  • ошибки в рационе питания,
  • наследственная предрасположенность,
  • заболевания, связанные с эндокринной системой, и сердечные недуги.

В группе риска:

  • недоношенные дети,
  • дети, родившиеся с малым весом,
  • малыши, которые рано были переведены на искусственное вскармливание.

Одна конфета в день

- Раньше конфеты делали из патоки, кленового сиропа и мёда, - говорит диетолог Калужского центра медицинской профилактики Светлана ЧЕРЕПАНОВА. -  Сегодня в составе конфет помимо большой дозы сахара присутствуют ароматизаторы, пищевые красители, трансжиры и эмульгаторы. До 5 лет малышам не рекомендуется давать сладости.

Не стоит делать детям на Новый год и большие подарки с  шоколадными конфетами. Нежелательно, чтобы ребенок съел за короткий период празднков много сладкого. Карамель тоже  вредна – там используются красители. Лучше оформить фруктовый подарок, добавить туда немного орехов.  

Конфеты (особенно карамель) содержат сахар, а норма употребления его для детей – 50-80 г в день. Шоколадные конфеты больше одной штуки в сутки давать нельзя: они могут вызвать аллергию. Кстати, конфеты можно заменить мармеладом, зефиром, пастилой – они менее опасны.

Соков следует давать ребенку не более 200 мл в день: они также могут вызвать аллергию. И лучше остановиться на яблочных, грушевых, сливовых.

Крем в торте может оказаться несвежими, а это грозит расстройством желудка и попаданием в организм инфекции. Поэтому ребенку лучше давать свежие сухие тортики без крема и не более 50-100 г в день. И не переборщите с орешками! Например, арахис может вызвать аллергическую реакцию.

Что положить в детский подарок

Мармелад, зефир, пастилу, фрукты, орехи, фрукты, натуральные соки, несладкое печенье.

Не стремитесь всё съесть

Если говорить о празднике, то главное - до Нового года разобраться со своим здоровьем, подлечиться и встречать его в хорошем настроении. Праздничный стол должен быть разнообразным. Частыми новогодними блюдами являются гусь, утка, поросенок. Не забудьте о рыбе и морепродуктах - это кладезь полезных веществ, необходимых для нашего организма.

Они содержат микроэлементы, витамины и аминокислоты, дефицит которых у людей особенно велик, и являются рекордсменами по содержанию легкоусвояемого белка. В этом и состоит уникальность даров моря – ни один другой продукт не содержит такого широкого спектра ценных элементов.

Стол для встречи Нового года накрывается как для горячего, так и для холодного ужина. Возможен вариант фуршета. Можно организовать так называемый  «вечер корзинок», когда каждый  приглашенный (или группа друзей) приносит с собой шедевры кулинарного искусства .

Хочется предостеречь от непрятностей, связанных с перееданием, поэтому:

  • не стремитесь во что бы то ни стало доесть все, что у вас на тарелке;
  • не увлекайтесь жирной пищей (особенно в сочетании с холодным шампанским): в праздники происходит резкий скачок поступления больных с холециститом и панкреатитом. Главное – умеренность: не наедайтесь до чувства тяжести в желудке и до одышки. 

Новости по тегу
Лента настроения
19 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 9 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6Ikw2WnQvSm5za1NyRmk4SVpETXdQanc9PSIsInZhbHVlIjoiZzUzYmU2RVdUYmErSUtKMlZLaW1nQTM4WVBKNmF1TktPR3pZbDVwQlVuRDhlWU5rejNtVVp4bVBHWGNYd0lScGR5eDF3ZlNJNElLV056TzRLa21IWHpidlJDTmJScXNRelIvRXc1UGhCTHNEUSsySDE1clNnRks4MmdIV3hSOHNjaXZtUFRWbVgzUGkzOVhoSzVLM3QvdmQzMDNZOWVNejd4MjdUem45T3VUV01iQjV3TFY3UnNDc3FpaUwvVDduaGQrN2dQd2p4aThjT2RBYUpOMHg1dW8wbGdpSlhCb3NkZGZUT1lQNnlEeVg5a2VqMEkrTWdBOWphQmRSZStReVpaa0d5YmhWclRnOEdPNWYzejhFa0p0ZTdKR2lxSWdkQmxFS2NVb1puVHdwd3lrSGZLNU43dUVyajA1MWZOZ29wMFFJU1Z1eW5VVjkrcUVwYy9waTNGSTgvRysxN2o4VjFrK24wRFFSVHQ5V1J0YjVzeUdxYmhVeEZnejlrRElzN0FUYXM3WEp3RmdMbXpRQ3VyelhYcnB4SzRra0MwWkdzQlZaSEdWWnNWRnVUNXMveGxzeCsyZEE0WldsNVF3VzBhZWF2WFFCL1A2YmxKQUZ4ZGM4eiswUEJzODRySVREK1I2L3JUMlZwbmZYMFpsSDNKZnNQNWduUHV5bHZ4NC8xM0g0YmRSU1FQK1l3NlhjTFFwSWwxZTRDajNYSERES21kMG1jcWNIdDJ6eUlVRXZVTFpSR01HMHNPU1k2Qnc1RUhkQ0dRVEVCQUFuYy9kWTBRYk1KVWJ4QmE5Y0FMMVRaMzdRbFhPODd6SThhZytlMmR0NzBiYUJybjhBOTI5dSIsIm1hYyI6ImU0YzU1OGM3N2NmNjE4ZjRiODNiMWI3YjBmZWUyOWJmMjdjMjhhNGI3ODFhNWNlMzAxMWQ3MGE0NTU0MmE2MzciLCJ0YWciOiIifQ==