Калужане рассказали, как они и их питомцы переносят жару

Калужан ожидает несколько дней жары.
23.08.2022, 08:30
16 9977
Екатерина Гололобова. Фото автора.
Читайте KP40.RU:

В этом году летняя погода переходила из крайности в крайность: успели и в фонтанах искупаться, и последствия урагана ощутить.

Несмотря на то, что через пару недель уже сентябрь, 30-градусная жара, судя по прогнозам, отступать не собирается.

Мы прогулялись по городу, чтобы узнать у жителей Калуги, как они и их четвероногие друзья чувствуют себя под палящим солнцем.

Оксана Викторовна

- Больше всего времени я провожу в Мосальском районе. У нас там речка, лес, поэтому могу отдохнуть от жары. Знойные дни я выдерживаю нормально. Советую в такую погоду по возможности сидеть дома, а в идеале охлаждаться в водоемах.

Елена ВАСИЛЬЕВА

- С жарой справляюсь плохо. У меня настолько чувствительная кожа, что от солнца появляются чуть ли не ожоги. Приходится носить максимально закрытую одежду. В дневное время стараюсь даже не выходить на улицу.

Юлия ЛЮБУШКИНА

У меня девять собак - восемь золотистых ретриверов и одна лайка. Зовут Сэра, Пепси, Феня, Фрося, Шаня, Ветра, Боня, Нюта и лайка Луна. У собак нет потовых желез, как у людей, поэтому жара для них более критична. При перегреве возможны проблемы с сердцем и вообще со здоровьем. Но мои собаки жару переносят очень хорошо.

Юрий Анатольевич

- Для меня это не жара. Я родился в России, потом жил в Узбекистане, а 7 лет назад переехал в Калугу. В Узбекистане жара - это +45, так что здесь в +30 чувствую себя комфортно. Хотя вижу, что остальным довольно трудно.

Олеся МАШКОВА

- Моего пса зовут Бэн, он породы акита-ину. Ему, как и нам, в такие дни жарковато. Конечно, собаки тяжело переносят жару, как мне кажется. Но Бэну проще, потому что он живёт в квартире.

Юлия РЫСЕВА

- Когда на улице духота, чувствую себя нехорошо, периодически сильно поднимается давление. Чтобы легче переносить жару, я ем фрукты, пью много воды, иногда и за таблетки приходится браться. Но дома сидеть не люблю, все равно стараюсь гулять.

Татьяна СОЛДАТЕНКО

- Мой Арктик - бернский зенненхунд. Как и всё длинношерстные собаки, на жаре ему тяжело. Днем он лежит в комнате на полу из керамогранитной плитки, пол холодный в любое время года. А на улице вода и прогулки рано утром и поздно вечером, когда ещё или уже не очень жарко.

Наталья УЧУВАДОВА

- Когда выше +25, неважно себя чувствую. В невыносимую жару отсиживаюсь под кондиционером. Осмеливаюсь погулять только по вечерам.

Уважаемые читатели, а как вы переносите жару? Пишите в комментариях. 

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
9 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 16 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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