В Калужской области увидели пляжный волейбол мирового уровня

Владимир Кравчук. Фото: Борис Комаров.
Опубликовано: 15.08.2022 20:10 2 6567
В Калужской области увидели пляжный волейбол мирового уровня

В Обнинске завершился 16-ый этап чемпионата России по пляжному волейболу памяти Василия Ярзуткина.

В течение четырех соревновательных дней ведущие спортсмены страны выявляли обладателей медалей.

В соревнованиях также принимали участие волейболисты из Китая и Ирана.

Обнинск – Мекка пляжного волейбола России

Первый наукоград уже не первый десяток лет гремит на всю страну своими волейбольными успехами.

Последние три Олимпиады не обходятся без воспитанников клуба «Обнинск». Первыми в далеком 2012 году на Игры отправились Анна Возакова и Екатерина Хомякова. А на последней Олимпиаде в Токио серебряную награду завоевал Олег Стояновский, который начинал свой путь к мировым высотам именно в Обнинске.

Все эти успехи не были бы возможны без Василия Ярзуткина. Он долгие годы возглавлял областную федерацию волейбола. В 2021 году Василий Васильевич ушел из жизни. Но его семья и волейбольная общественность Калужской области продолжает дело человека, которого знает вся Россия.

После нескольких лет перерыва в Обнинске прошел этап чемпионата страны по пляжному волейболу памяти Василия Ярзуткина.

- Мы со своей стороны делаем все, чтобы держать высокую планку, - отметил в первые дни турнира спортивный директор волейбольного клуба «Обнинск» Артем ЯРЗУТКИН. – Этот этап не исключение. К нему мы готовились долго. Участникам должно понравиться. Будет не хуже, чем в Санкт-Петербурге и Москве.

Воспитанник обнинского волейбола, самый молодой чемпион мира и серебряный призер Олимпийских игр Олег Стояновский выиграл этап чемпионата России в Обнинске. 

Международный уровень

Такого масштаба соревнования по пляжному волейболу в Обнинске еще не проходили. Всего в поход за медалями отправились более 130 спортсменов. Среди них были призеры и участники Олимпийских игр из России, а также команды из Ирана и Китая.

В организационном плане Обнинск вновь показал себя лучшим образом. В течение всех четырех дней велась прямая трансляция с песчаных кортов первого наукограда. Также не было нареканий у участников по размещению в гостиницах и подготовке самих площадок.

Волейбольный клуб «Обнинск» массово принял участие в турнире высокого класса. На старт домашнего этапа чемпионата России вышли сразу 12 игроков, представляющих команду из Калужской области.

В мужском турнире основные надежды наших болельщиков были связаны с лидерами клуба – Игорем Величко и Дмитрием Веретюком. Они-то как раз уже в первом матче на групповом этапе оценили международный уровень соревнований. Обнинские волейболисты в тяжелом трехсетовом матче переиграли пару из Ирана.

В дальнейшем Величко и Веретюк добрались до полуфинала, где оступились. Обнинские волейболисты проиграли паре из Московской области.

- В полуфинале у нас произошел спад. Боролись сами с собой, - отметил после неудачного матча тренер ВК «Обнинск», серебряный призер чемпионата мира Дмитрий БАРСУК. – На домашнем этапе всегда хочется выступить как можно лучше. Но это создает и дополнительное волнение.

Зато в матче за третье место обнинские волейболисты показали уже совсем другую игру. Пару, составленную из спортсменов из Рязанской и Московской областей, Величко и Веретюк победили в двух сетах. Таким образом, Игорь и Дмитрий завоевали для волейбольного клуба «Обнинск» комплект бронзовых медалей.

Дмитрий Веретюк и Игорь Величко принесли ВК «Обнинск» бронзовые медали. 

- Поверили в себя. Нашли свою игру, - сказал после матча Дмитрий ВЕРЕТЮК. – Сезон у нас очень длинный. Но впереди главные матчи. Поэтому надо в дальнейшем показать свой лучший волейбол.

Мария Егорова из Обнинска выиграла бронзовую медаль.

Твердая пятерка

В женском турнире волейболистки клуба «Обнинск» до медалей не добрались. Юные Арина Ряжнова и Елизавета Губина остановились на стадии четвертьфинала.

Несмотря на это, на пьедестале победы обнинских девушек хватало. Бронзовую медаль завоевала Мария Егорова, которая второй сезон выступает за калининградский «Локомотив».

Уроженка Обнинска Светлана Холомина на родном песке завоевала серебряную награду.

Уроженка Обнинска Светлана Холомина выиграла «серебро». Девушка получила травму и даже не вышла на награждение. Светлана является лидером сборной России и получила волейбольное образование именно в Обнинске.

А золотую медаль в женском турнире завоевала Екатерина Бирлова. Именно она в 2012 году представляла Обнинск и Калужскую область на Олимпийских играх в Лондоне. Сейчас Екатерина играет за столичное «Динамо».

Екатерина Бирлова стала лучшей в Обнинске.

У мужчин победу ожидаемо праздновали Илья Лешуков и серебряный призер Олимпийских игр в Токио Олег Стояновский. Для последнего Обнинск является культовым местом. Именно сюда Стояновский приехал в качестве неизвестного спортсмена. А в итоге стал самым молодым чемпионом мира и обладателем «серебра» Олимпиады.

Олег Стояновский доказал свой высокий класс в Обнинске. 

В итоге воспитанники обнинского волейбола завоевали на домашнем этапе сразу пять медалей. На «отлично», как отмечают специалисты, можно оценить и организацию самого турнира.

Впереди у обнинских спортсменов главные матчи сезона. И поддержка своих болельщиков им обеспечена.

Десятки воспитанников спортивной школы олимпийского резерва Александра Савина, которые после окончания турнира в Обнинске атаковали наших волейболистов просьбами об автографах, будут следить за успехами своих кумиров.  

Владимир Кравчук. Фото: Борис Комаров.
Опубликовано: 15.08.2022 20:10 2 6567
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев