Что творится на диких пляжах и в фонтанах Обнинска

Показываем, где купаются жители Обнинска.
06.07.2022, 11:00
0 5583
Екатерина Гололобова. Фото автора.
Читайте KP40.RU:

На этих выходных в Калужской области баню любой желающий мог посетить бесплатно. Для этого достаточно было просто выйти на улицу.

В прошлую пятницу мы рассказывали о том, как калужане спасались от жары на водоемах в черте города. Если уж в Калуге не так много мест, где можно освежиться в летнюю пору, то в Обнинске их еще меньше.

Какие же укромные уголки для спасения от зноя выбирали обнинцы – узнаете в нашем репортаже с пляжей и фонтанов наукограда.

Фонтан на обнинском вокзале до благоустройства улицы Лепунского в 2020-м выглядел совсем уж позорно для наукограда.

Сейчас обновленные фонтан и прилежащая к нему территория - это отличная зона отдыха, которая особенно привлекает горожан в жаркие дни.

В основном к воде стремятся дети и птицы.

Подростки и взрослые предпочитают лавочки или качели.

Фонтан на пересечении улицы Жукова с улицей Победы преображался еще в 2015 году. Таким он был до реконструкции.

А это фото сделано сразу после реконструкции. Жители не могли нарадоваться на такую красоту.

По выходным толпа обнинцев собиралась на светомузыкальное шоу.

В каком состоянии фонтан сейчас – может только в кошмаре присниться. Мало того, что он не работает, так в нем еще и застоявшаяся вода болотного цвета. Даже голуби брезгуют плескаться в этом водоеме.

Но местным детям море по колено, а фонтан - по пояс.

На поверхности воды виднеются палки, мусор, перья. Стоит ли напоминать, чем такое купание чревато?

Складывается впечатление, что воду чистили последний раз в 2015-м году.

Висит табличка, запрещающая купаться. Рядом стоит пост охраны, однако, за тем, чтобы здесь не купались, следить никто не спешит.

Одно из самых живописных мест в городе – Белкинские пруды. Купаться в них также запрещено. Посетителей встречает устрашающая табличка, которая пытается удержать людей от купания.

Но когда это кого-то останавливало? 

Радует то, что купающихся тут все же в меньшинстве. Остальные горожане делятся на два типа.

Одни гуляют и осматривают окрестности.

Другие отдыхают на траве и загорают.

Зона с кафешками и батутами в такой зной пустует.

А вот лежаки с зонтиками пользуются спросом.

Отдыхают здесь и телом, и душой. Природа действительно впечатляет.

Городской пляж обустроен вполне неплохо: есть парковочная зона, отделенная от зоны отдыха, скамейки, кабинки для переодевания, песок, нет диких зарослей травы и огромных куч мусора.

Здесь купание не запрещено, а опасно. То есть, каждый сам решает, стоит ли заходить в такую воду.

Решивших искупаться в меньшинстве.

Оно и понятно, почему.

Территория ухожена. Чуть ли не на каждом шагу стоят урны для мусора. Благодаря этому здесь все чистенько и аккуратно.

По итогам нашего похода можно смело утверждать одно - и фонтан, и Белкинские пруды, и Протва имеют большой потенциал для комфортного отдыха. Стоит только провести очистку этих водоёмов - и тогда заражений кишечной палочкой, летальных случаев станет меньше, а радостных горожан больше.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
5 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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