В Калужской области принят ряд первоочередных антикризисных мер

Опубликовано: 30.03.2022 16:31 0 1811
В Калужской области принят ряд первоочередных антикризисных мер

 

Губернатор Владислав Шапша принял участие в ряде важных мероприятий.

Для поддержки калужан

Чтобы помочь регионам справиться со сложившей из-за санкций непростой ситуацией, на федеральном уровне приняты серьёзные меры.

- Правительство России выделит дополнительные средства на поддержку рынка труда. Калужская область получит более 174 миллионов рублей, сообщил губернатор Владислав ШАПША.

Глава региона рассказал, что эти средства будут направлены на организацию оплачиваемых общественных работ для граждан, зарегистрированных для поиска подходящей работы. Также организуют временное трудоустройство работников, находящихся под риском увольнения.

- Еще 53,7 миллионов рублей будет выделено на региональные программы по организации профессионального обучения и дополнительного профобразования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, - пояснил глава региона.

Сейчас в регионе работает комиссия по обеспечению устойчивой работы экономики и социальной стабильности, которая провидит ежедневный мониторинг ситуации на рынке труда, чтобы своевременно выявить проблемы и оказать помощь. В Торгово-промышленной палате Калужской области Владислав Шапша регулярно встречается с представителями деловых кругов региона. В этот раз на традиционном бизнес- завтраке обсуждались вопросы кредитования, экспорта и импортозамещения.

Губернатор подчеркнул, что Правительство страны оперативно готовит меры поддержки как для граждан, так и для бизнеса. Они постоянно дополняются. В Калужской области принят ряд первоочередных антикризисных мер. Это: снижение налоговой нагрузки на малый бизнес, финансовая поддержка через региональную микрофинансовую организацию – Фонд поддержки предпринимательства и фонд развития промышленности, а также отмена уплаты аренды на имущество, находящееся в государственной собственности.

Спрос на отечественную промышленную продукцию сейчас значительно вырос, поэтому в помощь предпринимателям был создан специальный региональный сервис, где заказчик может оставлять запросы на приобретение промышленной продукции, запчастей, комплектующих, а поставщик - предлагать свои цены на импортные аналоги без посредников. Сейчас в базе – более 250 калужских компаний. Она будет пополняться. Скоро появятся данные о малых и средних предпринимателях региона.

- Мы обратились в Правительство Российской Федерации с просьбой расширить перечень системообразующих предприятий. Эти организации смогут получить меры господдержки из федерального бюджета. Рассматриваются и другие меры, – прокомментировал ситуацию губернатор.

Дороги станут безопасней

Реконструкция дороги М3 «Украина» обсуждалась на заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Провёл его заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин. Он сразу же акцентировал внимание на том, что в прошлом году на дорогах страны погибло на 5,8 % людей меньше, чем в предыдущем. Работа была сконцентрирована на таких ключевых направлениях, как смертность в ДТП, на которые пришлось три четверти от общего количества смертей на дорогах, нетрезвый водитель, наезд на пешехода, выезд на встречную полосу движения.

В Калужской области был проведён глубокий анализ 180 дорожных участков, на которых не менее двух раз происходили ДТП с выездом на встречную полосу. После этого подготовлены комплексные профилактические мероприятия. В том числе – разделение встречных транспортных потоков, снижение скорости на опасных участках на 20 км/час, коррекция дорожной разметки, дублирование 350 дорожных знаков о запрете обгона, модернизация дорог, увеличение числа камер, фиксирующих выезд на встречную полосу движения в неположенном месте.

Губернатор Владислав Шапша рассказал, что благодаря пилотному проекту по повышению безопасности дорожного движения в 2021 году количество смертей на дорогах Калужской области сократилось до наименьшего показателя за последние 53 года. В регионе смертность в ДТП с выездом на полосу встречного движения снизилась на 11%. На региональных дорогах она сократилась практически вдвое, а на федеральных – выросла на 23%.

- Одним из мероприятий, которые позволили бы снизить аварийность, может стать реконструкция дороги М-3 «Украина» на участке с 65-го по 124-й километр, – уверен Владислав Шапша.

Марат Хуснуллин согласился с важностью продолжения реализации проекта.  

- По М-3 мы решение приняли, приведем её в порядок. Реконструкция этой дороги включена в проекты бюджетов. Надеюсь, будем иметь полноценную федеральную трассу в хорошем состоянии, – сказал Хуснуллин.

Дорога М-3 «Украина» будет реконструирована на территории Калужской области на участке с 65-го по 124-й километр. Губернатор поблагодарил Марата Хуснуллина за поддержку нашего региона в этом вопросе: 

- Прежде всего это существенно повысит безопасность дорожного движения и сохранит человеческие жизни. Кроме того, даст новый импульс для дальнейшего социально-экономического развития северной части Калужской области, - отметил региона.  

О готовности провести работы по повышению безопасности М-3 в границах нашего региона сообщил и руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков:

-Мы продолжаем работу по разделению потоков и доведению автомобильных дорог до четырех полос. По программе 2022-2024 годов на территории Калужской области предусмотрено ввести в эксплуатацию после капремонта 50 км дорог с доведением количества полос до четырех и разделением потоков. В 2022 году – 32 км и в 2024 – 17 км.  

   Правительство Калужской области готово делиться опытом повышения безопасности на дорогах. Наиболее эффективные меры будут подготовлены в качестве рекомендаций для тиражирования в других регионах. Главная цель этой работы – сохранение человеческих жизней.

200 млн. рублей – на подготовку к будущей зиме

На заседании областного Правительства, которое провел губернатор Владислав Шапша, подвели итоги завершающегося отопительного периода и обсудили подготовку к следующему.

- Без серьезных технологических сбоев мы проходим осенне-зимний отопительный период. Это серьёзный результат, – подчеркнул глава региона.

По словам министра строительства и ЖКХ области Вячеслава Лежнина, в 2021 году паспорта готовности к отопительному сезону получили 90 % муниципальных образований. Это второе место среди российских субъектов, которые проверяет Приокское управление Ростехнадзора. 

Благодаря тому, что ЖКХ области было своевременно подготовлено к отопительному сезону, число инцидентов на объектах теплоснабжения снизилось на 4,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а на объектах водоснабжения – на 11,5%.

Для подготовки к следующему отопительному периоду в бюджете региона предусмотрено около 200 млн. рублей в рамках программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Калужской области».

Министр отметил, что администрации Медынского, Мещовского, Мосальского, Перемышльского, Хвастовичского районов и города Кирова уже заключили контракты по подготовке к зиме на всю сумму субсидии. До 8 апреля планы мероприятий по подготовке ЖКХ к работе в осенне-зимний период должны утвердить все районы. Их реализация начнется сразу после окончания текущего отопительного сезона.

Контролировать проведение работ будет межведомственная комиссия при Правительстве области. На особом внимании – качество работы управляющих организаций по эксплуатации крыш и чердаков для профилактики протечек верхних этажей домов.

Кроме того, важно решить проблему задолженности за отпущенные ресурсы и услуги. Губернатор Владислав Шапша взял ситуацию с задолженностью под личный контроль и поставил задачу не допустить её наращивания.

 

Опубликовано: 30.03.2022 16:31 0 1811
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев