Фейки о спецоперации на Украине на 30 марта: Лже-мобилизация и псевдо закрытие производств

Опубликовано: 30.03.2022 16:24 0 1938
Фейки о спецоперации на Украине на 30 марта: Лже-мобилизация и псевдо закрытие производств

 

Уже больше месяц продолжается специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины.

Недостоверная информация потоком выливается на россиян со всех сторон.

Мы продолжаем публиковать еженедельный дайджест вбросов, в которые легко поверить, но которые весьма далеки от правды.

Повестки от военкома

Фабула фейка. Резервистам начали рассылать повестки с требованием явиться в военкомат для получения мобилизационного предписания. Подобные фото появляются в соцсетях.

  • Что его выдает.  Никаких повесток Минобороны не рассылает, мобилизацию не объявляет и объявлять не будет. Мы неоднократно писали о фальшивых объявлениях о наборе добровольцев, звонках «из военкоматов», рассылаемых повестках. Все это не соответствует действительности. Привлекать резервистов и добровольцев к спецоперации на Украине никто не собирается.

Отказ от России

Фабула фейка. Крупный производитель продуктов питания Fazer покидает российский рынок. Такие сообщения публикуются в соцсетях.

Что его выдает. Представительство финской компании уже опровергло слухи о закрытии - производитель нашел способ сохранить операционную деятельность и рабочие места.

Название юрлица изменится с ООО «Фацер» на ООО «Хлебный дом». При этом поставки хлебобулочных изделий из существующих производственных линеек будут продолжаться в стандартном режиме.

- Смена наименования не повлечет за собой изменений в правах и обязанностях по отношению к сотрудникам, потребителям и контрагентам, - отметили в пресс-службе компании.

Фабула фейка. Европейские страны скоро откажутся от закупок российского газа и нефти. В качестве альтернативного поставщика вполне можно рассматривать Катар. Об этом заявил Владимир Зеленский в обращении к участникам Doha Forum.

  • Что его выдает. Министр энергетики Катара Саад бен Шарида аль-Кааби заявил, что заменить российский газ сейчас невозможно, несмотря на то, что Европа всегда была важным рынком для его страны.

Фабула фейка. Финская компания Nokian Tyres, производящая шины для легковых автомобилей, перенесет ключевые производственные линии из РФ в Финляндию и США и уйдет с российского рынка.

  • Что его выдает. Nokian Tyres прекратит инвестиции в свои мощности в России, но завод по производству шин в Ленинградской области не закроется и будет работать в прежнем режиме. Сейчас на нем работают 14 производственных линий мощностью 17 млн шин в год.

Беженцы

Фабула фейка. Власти РФ организуют массовое перемещение украинских граждан в Россию. После фильтрационных лагерей беженцев высылают в экономически депрессивные районы страны.

  • Что его выдает. Украинская пропаганда уже несколько дней топчется вокруг темы создания так называемых «фильтрационных лагерей» на территории РФ. Заявления о принудительном переселении украинских граждан в Россию также являются безосновательными и не имеют под собой никаких подтвержденных фактов.

Отметим, что беженцы добровольно покидают страну и размещаются на территории России. Для них созданы комфортные условия, им оказывается своевременная, в том числе гуманитарная и социальная, помощь.

Добавим, что именно украинская сторона недавно предложила создать концлагеря для пленных россиян. Такое предложение прозвучало от советника президента Зеленского Алексея Арестовича.

Фабула фейка. Директор Центра им. Гамалеи Александр ГИНЦБУРГ уехал из России в Израиль, сообщают телеграм-каналы

  • Что его выдает. Слухи об отъезде из России опроверг сам Гинцбург.

- Я дальше Московской кольцевой автомобильной дороги уезжаю, только чтобы приехать в подмосковную деревню, в которой я последние 18 или 19 лет живу. Свидетели - пять сотрудников, которые сейчас у меня в кабинете находятся в Центре им. Гамалеи в Москве, и моя супруга, которая проживает вместе со мной, - заявил он.

Фабула фейка. Россия готовится заблокировать выезд из Крыма. Такие данные со ссылкой на разведку публикуют украинские телеграмм-каналы.

Утверждается, что россияне, которые переехали на полуостров после 2014 года, спешно продают недвижимость и уезжают на материковую часть страны.

  • Что его выдает. Севастополь и Крым активно готовятся к курортному сезону, ожидается большой наплыв туристов из материковой России, Белоруссии и других дружественных стран.

Регионы принимают беженцев из Донбасса и Украины. На сегодняшний день в одном только Севастополе разместили около 1500 человек.

- Хочу добавить, я с семьёй, женой и пятью детьми, живу в Севастополе третий год и уверен, что это один из самых привлекательных для жизни регионов, – отмечает вице-губернатор Севастополя Сергей ТОЛМАЧЁВ. - Об этом говорит и динамичный рост населения. Президент Путин с особым вниманием относится к развитию Города-героя, считает его патриотической столицей России, в развитие Севастополя вкладываются огромные средства, и он преображается на глазах. Так что никто из города русской славы бежать не собирается, а добрых гостей мы всегда рады принять со всем черноморским радушием.

Фабула фейка. Россию исключат из G20.

По словам советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана Россия больше не может вести бизнес в международных институтах и в международном сообществе.

Что его выдает. На самом деле ни одна из стран-участниц «большой двадцатки» не имеет права лишить Россию возможности участвовать в форуме, сообщил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.

- G20 — это главный форум международного экономического сотрудничества, и Россия является его важным членом. Ни один член «Большой двадцатки» не имеет права лишать членства другую страну, - заявил он.

Опубликовано: 30.03.2022 16:24 0 1938
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев