Фейки в связи с событиями на Украине: безработица, химическое оружие и Инстаграм

Продолжаем разоблачать попытки манипуляции путем вбросов.
14.03.2022, 20:15
12 5932
Читайте KP40.RU:

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

С каждым днем недостоверной информации о ней становится все больше. Она затрагивает различные сферы жизни россиян.

Мы продолжаем публиковать дайджест с самыми лживыми вбросами, которые были замечены нами в информационном поле. Многие из них имеют целью напугать, вызвать панику.

Фабула фейка. Если Генпрокуратура признаёт корпорацию Meta (владелец сервисов I****gram, F***book и WhatsApp) экстремистскими организациями, то все пользователи этих сервисов могут быть привлечены к ответственности, - пишет российский оппозиционный телеграм-канал

  • Что его выдает. Даже если граждане России будут использовать средства обхода блокировок, заходить в свои аккаунты и продолжат вести социальные сети F***book и I****gram, санкции им не грозят, заявил председатель комитета Совета Федерации Андрей Клишас. Что касается WhatsApp, то доступ к этому мессенджеру не будет ограничен, так как этот сервис не входит в реестр распространителей информации. Ничего не изменится и для держателей акций Meta на своих брокерских счетах, сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Корпорация Meta 10 марта изменила правила и разрешила пользователям F***book и I****gram в некоторых странах призывать к насилию по отношению к РФ. Правда, Конституционный суд РФ пока не давал разъяснения по этому вопросу. Время покажет. 

Фабула фейка. Россия может применить химическое оружие – об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецкой газете Welt am Sonntag. Он подчеркнул, что это будет военным преступлением.

  • Что его выдает. У России уже несколько лет нет химического оружия. Все его запасы были полностью уничтожены к 2017 году. Это официально подтвердила международная Организация по запрещению химического оружия. Об этом писали также и украинские издания. В то же время на Украине при поддержке США велись разработки оружия массового поражения. Во время спецоперации была обнаружена сеть биолабораторий, в которых работали со смертельно опасными патогенами. Этот факт подтверила заместитель американского госсекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд. Правда, сайт американского посольства удалил все документы, связанные с лабораториями.

Фабула фейка. В твиттере, среди китайских пользователей, распространяется трогательное фото украинского солдата. Он на прощание целует свою беременную жену в живот, перед тем, как отправиться воевать.

  • Что его выдает. Солдат не прощается, а здоровается — ведь он только что вернулся после «командировки» из Афганистана домой, в Словакию. Фото сделано в 2012 году и размещено на официальном портале Министерства обороны Словакии.

Фабула фейка. Жители Крыма массово продают квартиры и стремятся уехать с полуострова. Цены на недвижимость обрушились, - пишут украинские СМИ.

  • Что его выдает. Фейк был одновременно вброшен в украинские СМИ и соцсети и активно продвигается. На самом деле цены на квартиры растут и растут существенно. В перспективе российские курорты будут еще более востребованы. Крымские застройщики готовятся выводить на рынок совсем небольшие квартиры в 12-20 квадратных метров по цене в 3-4 млн рублей — эти цены сравнимы с московскими.

Фабула фейка. В России резко упадет качество интернета из-за отключения двух крупных провайдеров от лондонской точки обмена интернет-трафиком LINX. Сообщается, что трафик пойдет через Азию, и это создаст задержки в передаче сигнала.

  • Что его выдает. Скорость интернета для россиян останется прежней. Интернет-трафик провайдеров, проходящий через Лондон, снижался в последние годы, и в конце прошлого года российский провайдер планировал завершить сотрудничество в 2022 году. Блокировка трафика лондонской LINX не повлияет на качество сервисов.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
18 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 12 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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