Фейки о спецоперации на Украине на 3 марта: старые кадры и кино вместо реальности

Продолжаем разоблачать попытки манипуляции путем вбросов.
03.03.2022, 20:00
31 13977
Читайте KP40.RU:

Мы продолжаем наш проект. В его рамках раскрываем фейки, которые появляются в СМИ и соцсетях в связи со спецоперацией российских войск на Украине.

При этом стараемся обходить стороной подозрительную информацию. Только явные фейки. А их с каждым днем становится все больше.

Ведь в первую очередь сейчас ставится цель заполонить просторы соцсетей безумным количеством сфабрикованного контента. А о качестве подделок мастера обработки массового сознания зачастую забывают.

Фабула фейка. В Сургуте подготовили сотни могил для похорон солдат, якобы погибших во время спецоперации в Украине. «Сургут готовится к 200ым» - такой ролик выложил на своем канале в YouTube украинский блогер.

  • Что его выдает. Эти кадры были сняты осенью 2021 года. Администрация кладбища тогда пояснила: каждый год могилы заготавливают с осени заблаговременно, потому что зимой копать мерзлую землю очень сложно. Кстати, украинского блогера ничуть не смутило, что на видео отсутствует снег. В то время как сейчас в Сургуте все еще полноценная зима.

Фабула фейка. В твиттере распространяется видеозапись, как украинская девочка кричит на российских военных, призывая их уйти. Публикация уже набрала 469 ретвитов, 1724 твита с ее цитатой, более 1,5 тысяч лайков.

  • Что его выдает. Видео, которое вы посмотрели принадлежит событиям Палестино-Израильского конфликта 9-летней давности. Эту запись можно найти на ютубе, дата ее публикации — 24 декабря 2012 года.

Фабула фейка. В твиттере и телеграме опубликовали посты об украинцах, которые спасаются бегством в городе от наступления российских военных.

  • Что его выдает. Самое интересное, что первыми разоблачили этот фейк западные пользователи. Они первыми написали, что кадры, которые изображают обстановку на Украине - это съёмки фильма «Калейдоскоп».

МНЕНИЕ

Глава администрации Обнинска Татьяна Леонова 

- Никакие Минские соглашения Украина исполнять не будет ни сегодня, ни в будущем. Сегодня это мнение абсолютного большинства. Жителям Донбасса, а это – наши соотечественники, русскоязычные граждане, многие – граждане России, просто не на кого больше надеяться.

Избавление России от военных угроз, которые НАТО последовательно создавали и наращивали у наших границ - это не операция против мирного населения. Это операция по спасению жизней людей на Донбассе и предотвращению нападения на Россию.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
73 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 31 комментарий
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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